Рыбалка на окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Saponuk1, 11 дек 2011.

  1. dron

    dron Отытный рыболов

    С этим банджо, я на окуня не ходил. А вот если это банджо использовать для наживки живца, то просто изумительное приспособление. Только надо живца насаживать через глаза. Пожалуй самая лучшая насадка для живца. Можно конечно и воблер или твистер. Но уже не то впечатление будет.
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Очень полезное сообщение. Особенно про то, что пиявку надо выворачивать. Никогда с этим не сталкивался, но обязательно, следующим летом попробую. Обычно я окуня или на червя и поплавочную удочку ловлю или нахлыстом. Для нахлыста у меня есть простая телескопическая удочка. Старая, её лет 15, но длинная, пятиметровая. На крючок насаживаю или живую муху, или пластиковую.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    с пиявкой окуня ловить очень даже интересно получается. Я сам не ожидал. Вообще раньше на пиявок я ловил, и налима ловил даже по осени. А вот на изнанку выворачивать их я не додумывался. Так я окуня то поймал, да не одного. Только самое главное я двух голавлей ещё вытащил. И хорошие такие голавчики грамм по 600 были.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    А ещё я вот скажу следующее. Окунь любит под водой такие места, где есть перепад высот. Но именно подводный. Я несколько раз нырял с маской, и наблюдал как окуньки, стоят именно в таких местах. Может там течение особенное какое-то. Вот и ловить их надо в таких местах, где под водой есть такой рельеф дна. Только ловить надо на блесну и вести её поближе к дну. Размер только у блесны должен быть не великий.
     
  5. arnold

    arnold Рыбак

    Нет, всё таки окуня лучше всего ловить именно не червя. От прочих наживок он конечно же не откажется, только вероятность поймать именно окуня, будет достаточно сильно уменьшаться. Но я придерживаюсь такого мнения, что если вместо окуня, пусть даже грамм на 500, попадётся такой же голавль, никто огорчаться не будет. Всё равно мне голавли больше нравятся, чем окуни.
     
  6. rick

    rick Рыбак

    А зачем червями прикармливать окуня? Это уже не прикормка, а настоящее кормление рыбы. Нет. Так рыбалка не сложится. Если хорошо прикормить окуня, то он не будет обращать внимания на наживку. Да и крючка вообще не заметит. Если только с дёрном попробовать. Действительно хороший способ. Но на течении его быстро размоет. А там где нет течения, окунь большой редко попадается.
     
  7. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    на поплавок?
    первый раз слышу!
    спасибо за информацию!
    очень полезная статья! удачи всем! нхнч
     
  8. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    В реке действительно окуни мелковаты для такой лоали, но для морского окуня пойдет. Что же касается времени - да любое подходит с весны до осени. Но активность лучше всего весной, конечно
     
  9. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    На что ловить окуня? Так как окунь рыба хищная, то она ест все мясное. Причем окунь настолько прожорлив, что поедает даже себе подобных, уступающих ему в размерах. Но обычно он ловит мелких рыб, которых способен догнать: щиповок, гольянов, пескарей и бычков. Также он поедает пиявок, червей, личинок насекомых, мелких рачков, лягушат. Лично я предпочитаю ловить его на опарыша. Ловля окуня летоммне нравиться больше, как тут уже говорили летом окунь более насыщенный))