Рыбалка на судака!

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Saponuk1, 12 дек 2011.

  1. babadul

    babadul Рыбак

    А на самом деле, я тоже замечал, что щуки на одном и том же месте живут. Если даже выловишь её, то через некоторое время снова появится щука нормального размера. Скорее всего в таких местах кормовая база хорошая.
    И с судаком, так как он хищник, будет происходить подобное. Ну конечно же они не в очереди стоят к крючку. Но хорошее место пустым не бывает.
     
  2. aldar

    aldar Рыбак

    Судака на ямах ловить достаточно сложно. Это факт. Зацепы часто случаются. А вот про судака на 10 килограмм, я даже не знаю что сказать. Ну разве что только если "отец сказал...". Так вот я по себе скажу, что судака мне приятнее ловить и интереснее чем щуку. Судак и приманку хватает своеобразно, и бороться с ним интереснее, как-то азартнее судак себя ведёт.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    интересно, а вообще кто-нибудь ловил судака хотя бы на 15 килограмм? Мне доводилось ловить судака на 4 килограмма, и то это был такой для меня день, что до старости буду вспоминать. А тут даже 20 килограмм. Может это экспериментальные судаки какие-то?
    А вот в связи с пристрастием судака к шурятам сеголеткам, я бы порекомендовал пользоваться чаще блёснами, нежели воблерами. У меня например на блесну чаще судак берёт.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    В корягах конечно же ловить очень интересно этих судаков, только вот ведь напасть какая, трудно избежать зацепов в таких местах. И обычно получается ловить этих судаков только до первого-второго зацепа. У меня по крайней мере. А потом жалко становиться и блесен, и леску. А вот если по зорьке ловить, то можно уже будет и вдоль берега покидать, Но только не днём. Днём эта вкусная рыба на глубине.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Так ведь это смотря где рыбачить. В ноябре, на большей части территории России, уже лёд на реках налаживается. Сало по воде идёт. Тут только что с острогой по ночам походить. А судака ловить уже поздно. В октябре, в первой половине в самый раз его ловить практически повсеместно.
    Одно смущает - прохладно уже, с ночёвкой не останешься.
     
  6. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Так ведь именно поэтому на тонкие блестящие воблеры судак и клюёт, потому что они на его основную добычу похожи. Только мне судака ловить воблерами вообще не нравится. Ну разве же это рыбалка? Вот щуку воблером ловить, это очень даже правильно. А судака надо на блесну брать. Но опять же тонкую длинную. Есть такая блесна, называется "Сибирская", вот она по моему как раз для судака и создана.
     
  7. melisa.lesina

    melisa.lesina Рыболов любитель

    Есть такая блесна, и я пробовал на нее ловить, очень даже удачно, 2.5 и 3.1 КГ 2 шт. вытянул, восторг просто неописуемый... Но правда есть огромный риск зацепов. А воблерами между прочим очень даже удобно судака ловить, как впринцыпе и щуку.
     
  8. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Мой максимум - 3.5 кг. Кто как прикармливает? На что ловите?, я банально с лодочки со спиннингом стою - получается. Правда целенаправленно на судака ходил раза три максимум. Мой формат - Сом / щука / окунь / карп. - благо их много в моих краях
     
  9. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    Скажите, какую прикормку используете на судака. Я покупал готовую в магазине, но хочу сам готовить в следующий раз. У меня тоже есть рецепт, но хочу знать кто из чего еще делает?
     
  10. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    не джига, а джиг!
    если ловить судака то поводка не нужно, поводок ставиться на щуку!
    определитесь кого вы ловите!