Рыбалка река Сестра

Тема в разделе "Рыбалка в Подмосковье", создана пользователем zotta3, 23 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1509
    Как на любой другой реке, у местных рыб тоже есть свои особенные, сезонные предпочтения, на что им лучше ловиться. Нашла несколько советов, думаю, вам они тоже пригодятся.
    Весной, когда еще лед только-только начал сходить, а на берегах появляются проталинки, вода в реке как хрустальная слеза. Длится эта прозрачность недолго недели две, поэтому успевайте в это время ловить на поплавочную удочку. Хорошо пойдет некрупная плотва, голавль и густера. Главное место удачно выбрать, чтоб вас не приметила хитрая особь. Единственная верная приманка в этот период мотыль. Весной хорошо то, что можно удить без дополнительного прикорма, и все равно получится отличная рыбалка
    Река Сестра открывает свой «мертвый сезон» в более теплый период, когда вода затапливает ее пойму и вода выходит из берегов, собирая с окрестных полей весь мусор в свое русло.
    После паводка, уровень воды снижается, и крупные реки Волга и Дубна наполняют Сестру проходной рыбой. Теперь можно и порыбачить. Улов будет обильным и на удочку полудонку и впроводку, можно пикером, либо фидером. На широких участках реки лучше будут штекерные удилища с деликатной оснасткой. Лучшая приманка сейчас - навозный червь, мотыль, ручейник и опарыш. Прикормкой теперь легко можно переманить рыбу к месту рыбалки
    Реку Сестру можно описывать часами, со способами ловли на ней, отчетами о рыбалке. Кто хочет поделиться впечатлениями? Или мне продолжить свое повествование?
     
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка на Сестре.

    Посмотреть вложение 1510
    Лето - самая жаркая пора для рыбалки и отдыха, когда можно с ночевкой оправиться на водоем. Теперь больше эффекта от снастей типа мормышки с боковым кивком, и шестиметровым удилищем, больше я не вижу смысла брать. Можно наловить мелкой плотвы, уклейки, карасей, и даже крупных лещей.
    Рыбалка на Сестре богата и хищниками голавль, окуни и щуки. При желании можно порыбачить на спиннинг, предварительно выбрав удобное месторасположение на водоеме. Из-за обильной растительности на реке есть свои сложности. Там где поменьше растительности неплохо действуют воблеры, мелкие вращающиеся блесны, легкий и мини-джиг. При этом лучше будет периодическая смена дислокации.
    В зимний период рыбалка на Сестре не утихает. Но правда есть свои нюансы и трудности, сложно подъехать к водоему. Даже в районах, где дорога достаточно близко подходит к реке, приходится идти по снегу метров 200-300. Удачная снасть для зимы - зимняя удочка с мормышкой и кивком, возможно и поплавочной с крючком. Улов не особо богаты, но окуней и плотвы можно наловить, тем более что клюет исправно в течение всей зимы. По оттепели можно и голавля поймать.
    У кого из вас есть еще сведения об этом удивительном месте, может быть районы обитания трофейной рыбы, или места отдыха с платной рыбалкой?
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А я вот не посоветую на р. Сестра рыбачить. Она достаточно грязная, даже по Московским меркам. Ну а в грязной воде, какая может быть рыба? Конечно грязная. И какой смысл рыбачить на грязной реке, даже если и будет что-то ловиться? И про загрязнения, это данные из Московского ЦГМС-Р
     
  4. leha

    leha Отытный рыболов

    Я на р. Сестра заезжаю не так часто. Но уже знаю, самые хорошие места там, между Сенежем и г. Клин. Со спиннингом я там ни разу не рыбачил, а вот зато на простую удочку поплавочную там неплохой подлещик идёт. И карась приличный. Из наживки посоветую бутерброд из червя с варёным горохом.
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Если даже зимой к реке трудно подойти, то наверное там должна быть рыба. Я предполагаю это потому, что там должно быть меньше рыбаков. Конечно, так не всегда бывает. Я сам люблю ловить рыбу на такой реке, где мало народа бывает. А на что вы зимой там ловите? Если будет возможность там порыбачить, то попробуйте там на поппер рыбу половить.
     
  6. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Если на этой реке, или вернее сказать в этом месте реки, рыба клюёт на микроджиг, то есть большая вероятность, что зимой там можно хорошо мормышить. Я не знаю, везде ли будет срабатывать это правило, но в Башкирии, на некоторых реках именно такую особенность я замечал. Если летом рыба ловиться на микроджиг, то зимой у меня на таких водоёмах получается мормышкой рыбу ловить.
     
  7. kasim

    kasim Рыбак

    Да, это так, река Сестра достаточно грязная, и рыбалка на ней, даже если и заехать куда-то подальше от посёлков и городов, удовольствие вряд ли доставит. По моему, она даже грязнее чем Москва река.
    А вот окунь там всё равно клюёт. Это проверенно. Только я сам его кушать не стал. Коту скормил.
    Нет, для рыбалки надо выбирать какой-то другой водоём Подмосковья.
     
  8. rasul

    rasul Рыбак

    А я вот читал, что именно река Сестра в Подмосковье, протекает в таких красивый и чистых местах, что там почти везде что-то типа заповедных зон организованно. Но это опять же я только прочитал. А вот от вас сведения совсем другие.
    Но по любому, если на реке находиться, то можно же хотя бы что-то поймать. Вот видите, здесь даже густеру хвалят. Ну не форель, не лосось, а хотя бы густера.
     
  9. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    Рыбачил на реке Сестра. с погодой не повезло. Ветрина, дождь. Ловил на спин в день закрытия. За 5 часов словил 1 судачка на 500 грамм + 3 окушка, матросика. Рядом фидераст сидел, именно сидел. На этом спиннинговая рыбалка до лета закончилась.
     
  10. Митяй

    Митяй Рыбак

    Езжу на рыбалку на сестру по весне, когда пойма реки затопляется в половодье, бываю в низовьях, там лучше подъезд к ней, чем наверху - где овраги. Может быть то, что в конце сезона ездили было не так удачно. В каком месте именно рыбачили? Может буду иметь ввиду на следующий раз.