Рыбалка в Карачаево-Черкесской республике

Тема в разделе "Ловля в проводку", создана пользователем AnDrEiZiK, 17 дек 2011.

  1. AnDrEiZiK

    AnDrEiZiK

    ТС
    Карачаево-Черкесская республика не славится рыбными местами, да и рыбы здесь маловато, но чем меньше рыбы тем сложнее её ловить. Я вам расскажу как в этой республике ловить рыбу, чем лучше всего ловить, на что и где ловить. Рос я в центре города, поэтому мало выбирался на природу. Каждый выезд с отцом на рыбалку был для меня маленьким праздником, а вот улов не приносил восторга, так как его иной раз и не бывало. И так из года в год. Немного повзрослев, я стал сам выезжать на пруды и вникать в этот процесс . Сначала я заметил что рыба клюёт в определённый промежуток времени, а ещё приметил, что при перемене погоды меняется клёв. И вдруг я понял что нужно сделать особенную наживку для этих мест. Чтоб клевало не хуже других рыбных мест, как говорит мой отец: - "Если есть в пруду рыба твоя, ты её обязательно вытащишь!"
    1. Приготовления наживки для пруда.
    Поискав и перебрав много наживки я выбрал перловку, но не просто перловку. Я стал смешивать и пропаривать перловку с разными другими наживками, чтоб создать идеальную наживку для этих мест. Вот я заметил что стало лучше ловиться на перловку пропаренную с жаренными молотыми семечками. Стал ловиться карась довольно не плохой 1 кг. примерно. Ну вот наживка найдена. Как готовить эту наживку: нужно взять посуду с плотной крышкой, насыпать в нее перловку, добавить воду 1 к 3 и жареные молотые семечки. Закрыть эту посудину плотной крышкой, желательно чтоб закручивалось. Затем берётся кастрюля, ложиться на дно тряпка, сложенная в четверо и нужно поставить в неё ёмкость с перловкой. В кастрюлю залить воды, затем поставить на медленный огонь. Время кипения - 50 минут, ёмкость с перловкой при этом за время варки 2 раза вытащить и хорошенько встряхнуть, это делается чтоб перловка не слиплась. Советую использовать шлифованную перловку, так как не отчищенная занимает больше времени на варку.
    2.Подбор снасти.
    Основная леску я использую 0.22, поводок 0.18 . Удилище 3.5-4 метра длинной. Крючок 5 -5.5, с коротким цевьём. На 1 поплавок на 1-2 грамм грузило. Длинна поводков первый 10-12 см., второй 15-17. Ловля в проводку является очень эффективным методом в данном регионе.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду, когда писали про посудину с плотной крышкой, притом "желательно чтоб закручивалось", которую потом ставишь "на медленный огонь" и на "50 минут кипения"? Это новый способ самоубийства? Или при этом Вы убегаете из кухни? Второй вариант, по моему, предпочтительнее. Потому что, в случае разрыва под воздействием давления пара закрученной крышкой посудины, не имеет значения степень шлифованности взятой перловки.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Там, в Карачаево-Черкесии, есть река Кубань. Вот я на этой Кубани рыбачил. Только не в самой Карачаево-Черкесии, а уже после Адыгеи, в Краснодарском крае. Так вот там голавль такой интересный попадался. Говорят что это свой какой-то подвид, но я так не думаю. Ну этого голавля хорошо ловить мепсовскими вертушками. Я думаю что и в Карачаево-Черкессии, тоже его можно на эти вращающиеся блёсны ловить.
     
  4. edik

    edik Рыбак

    В Карачаево-Черкесии действительно рыбных мест - раз, два и обчёлся. Не то это место, где можно рыбу ловить. Горы сплошные. Там бы если что не карася, а форель ловить в горных речушках. А про кастрюлю я так скажу. Вы наверное хотели описать скороварку. Только слова не подобрали. И про то, что запаривать перловку в ней надо на водяной бане. Да ещё запаривать не в чистой воде, а в воде с "ароматизатором".
    Может и хорошее дело, но только не для карася.
     
  5. Командор

    Командор Рыбак

    В Карачаево-Черкесском районе есть где порыбачить. А я езжу туда за рыбалкой в горах. А где у нас еще найдёшь такую прекрасную рыбалку как не в том районе. Тем более, что у меня там друг живёт, который знает эти горные извилины рек как свои 5 пальцев. Служили с ним. А вот теперь езжу бывает в гости. отдыхаем и рыбачим. Последний раз был аж в том году. Ну ничего у меня скоро отпуск, обязательно приеду ему в гости. Там мне всегда рады, там всегда хороший отдых и рыбалка.
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Стараюсь в Карачаево - Черкесский район выезжать по весне, либо в начале июня. Реки за весну набираются, и еще не особо жарко. Был один раз летом, и речки суховаты и жара неописуемая. А рыбалка в горах у них знатная. Выезжал на Лабу за селом Курджиново. Форель довольно большую вылавливал. Вот как раз когда был летом, в августе, ловился хорошо усач, но весной его не найдешь.Многие мои знакомые ездят на платные рыбалки, но пока у меня ловиться на горных речках, я в платники не ногой.