Рыбалка в Казахстане - интересуюсь морской

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем fisherhunt, 19 окт 2014.

  1. yoshi

    yoshi Рыболов любитель

    Да еще не забудьте, что снасти лучше брать с собой сразу. Магазины там есть, но стоит все достаточно дорого (по крайней мере пару лет назад так и было).
     
  2. fisherhunt

    fisherhunt Рыбак

    ТС
    На червей не поменяют?;)
     
  3. yoshi

    yoshi Рыболов любитель

    Ахах-ха)) думаю навряд ли, хотя попробовать можно, побить не должны;)
     
  4. yoshi

    yoshi Рыболов любитель

    В общем снасти и какую-то наживку нужно с собой иметь.
     
  5. Полина_и_ее_улов

    Полина_и_ее_улов Рыболов любитель

    у меня муж геолог по образованию и говорит, что вообще поездка в Казахстан - это Этап в жизни, целое приключение. А для рыбаков это просто рай - Казахстан находится в зоне взаимодействия ареалов сибирских, европейских и азиатских пород рыб.
    Ну что, я, кажется, знаю, что мы делаем следующим летом...
     
  6. Полина_и_ее_улов

    Полина_и_ее_улов Рыболов любитель

    когда куда-то хочу поехать, начинаю как сумасшедшая читать все-все-все, что найду, про эту страну
    вот и сейчас откопала на википедии информацию, что сборная Казахстана по спортивному рыболовству дважды становилась чемпионом мира.
    отличные новости, ребята, точно нужно ехать, раз у них так развито наше общее хобби!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
  7. Врунгель

    Врунгель Рыболов любитель

    Совершенно верно, юная леди. Казахстан и рыбалка - это, можно сказать, слова-синонимы. У меня в крови есть казахи, я родился в Алматы и ездил, конечно, и на Иссык-Куль, и на Алаколе, и на Акчах... Волшебные названия, как настоящие заклинания - произношу их и переношусь в родной край, и вот уже клюет, клюет, снова клюет)
    Вы же там никогда не были, да? Я вам рекомендую открыть для себя это дело с поездки на озеро Иссык-Куль. Формально оно относится к Киргизии, конечно, но если уж приехал в Казахстан, то без поездки туда считай и не был в настоящих "клевых" рыбных заповедниках.
    Добраться легко, а местные туристам так рады, что чувствуешь себя как дома. Можно хоть на голой земле ночевать - никто тебя не тронет, абсолютная безопасность.
    Вода в озере чистейшая, прозрачная, - ну на то это и всемирно известное крупнейшее озеро. Слава богу, его не забивают шлаками, как бедный Байкал, нет там пока еще этого всеуничтожающего технологического прогресса. В том числе и поэтому ехать нужно.
    Я ловил прекраснейшую иссыккульскую форельку - это рыба-царица этого места) Больше нигде вы ее не поймаете и не увидите, обитает только тут.
    Распространенные сазан, омуль - от них я тоже никогда не отказывался)
    Всегда с Иссык-куля я возвращался как заново рожденный - какая-то особенная там тишина, чистейший воздух. Я рекомендую вам, если хотите перегрузить свое городское сознание. Древнейшее место с космической энергетикой - а если еще войти с ним в гармонию, прикоснуться к природе, стать ближе к своим корням - то эта рыбалка вас изменит
     
  8. Врунгель

    Врунгель Рыболов любитель

    Если брать строго территорию Казахстана, то у нас есть свое большое озеро Алаколь, в переводе на русский "пестрое озеро". Уникально тем, что оно соленое! Раны залечивает почти моментально, и история его чудодействия тянется с незапамятных времен - когда-то озеро лежало на пути Великого Шелкового Пути. Тоже совершенно ни с чем не сравнимое чувство, когда прикасаешься к истории.
    Ну и вообще когда бережно и с уважением относишься к месту, куда пришел гостем, даже если твоя цель - охота и рыбалка в Казахстане, все равно это влияет. У меня на Алаколе ловился потрясающий белый амур, сазан, судаки - ни дня не было, чтобы я был недоволен) каждый вечер говорил озеру спасибо и кланялся
     
  9. Посейдон

    Посейдон Рыболов любитель

    Как приятно встретить земляка) я из Актау. Казахстан рыбалка озера - это для меня краткое описание всех серий про мою юность.
    Очень любил рыбачить именно на Алаколе, все-таки озеро неспроста чудодейственным считается. Чуть заболевал, сразу ехал туда. Постоишь с удочкой день, на следующее утро просыпаешься уже здоровым, ни намека на простуду. У подруги там прошло раздражение на коже - ну что тут сказать, целебная вода.
    Клев там был такой, помню - с берега мелочужка шла, но клевала бойко! Коту можно было наловить запас рыбы на зиму. За крупными отходил на лодке на глубину - все дно лодки в окунях было через часа три.
    Ездил всегда дикарем, совершенно верно земляк пишет - там безопасно и тихо. Еще и коптильню с собой брал - тут же тебе и готовил все.
    Рыбачил на Алаколе всюду, от Куиган до Коктала, сейчас уже там не живу, уехал в среднюю полосу, тут рыбалка другое дело, конечно..
     
  10. Врунгель

    Врунгель Рыболов любитель

    вот это да, встретились два одиночества!! жму руку, очень рад!!
    у вас фоток не осталось с рыбалки? очень хочется вернуться глазами назад, я тоже сейчас не в Алматы живу, переехал давно.

    А на Балхаш вы ходили?
    Ловил там маринку. Если что, уважаемые софорумцы, это я не про девушку, это такая рыбка наша, особенно балхашская маринка хороша)
    окуни балхашские еще знатные - тоже больше нигде таких нет, уникальный природный вид!
    Ну а рыба пораспространеннее тоже есть, и и лещи, и сомики, и карпы. У меня друг все там на сома охотился, показалось ему, что чудо-экземпляр с ним стал играть. Тут плеснет, там выглянет, и показалось, что просто каких-то нереальных размеров. Друг чуть с ума не сошел, бросил дом, взял отпуск))) Ловил его днем и ночью, и простой удочкой, чтобы усыпить бдительность, и со спиннингом за ним на лодке гонялся. Не поймал) Где-то плавает наш сом, шевелит усами на глубине, дразнит других