Рыбалка в Кировской области

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем Aleks333, 29 дек 2011.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Недавно я со своими друзьями, заядлыми рыбаками, отдыхали и с удовольствием рыбачили на популярной реке Вятка – главной водной артерии Кировского края. Мелководная река, богатая рыбой, имеет множество чистейших перекатов и плесов с различными глубинами, являющимися перспективными местами для спиннинговой ловли. Наилучшие рыбные места находятся на узких и извилистых участках Вятки, где перекаты следуют друг за другом.
    Увлекательная рыбалка в Кировской области славится трофейными уловами из разных пород рыб. В течение месяца на своей автомашине мы объездили множество водоемов, где в изобилии водятся лещи и пескари, ельцы и сопы, плотва и уклейки. Редко встречаются щиповки, быстрянки и подкаменщики. Численность сомов и подустов довольно низкая.
    В реках на фидеры, спиннинги, кружки, удочки, нахлыстом, троллинговые снасти, донки, блесна и живцов превосходно берут сазаны и берши, подусты и щуки, стерляди и судаки, чехони и голавли, густера и налимы, окуни и жерехи. В пойменных и придаточных водоемах обитают ерши и красноперки, лини и вьюны, золотые и серебряные караси. В тепловодных притоках - отличная рыбалка на речных гольянов и хариусов.
    На всех водоемах мы начинаем ловлю рыб с «прочесывания» участков расположенных выше перекатов и уделяем этим зонам повышенное внимание. В районе кировского села Истобенск мой друг на троллинг поймал огромного сома, весом 16кг. Вблизи Разбойного бора нам посчастливилось выловить сома весом 21кг. Местные рыбаки на квоковые снасти с насадками из крупной саранчи, пиявок, кусочков рыбы, жареных воробьев нередко ловят сомов достигающих длины более 1,5м и веса более 35кг.
    На Адовом озере на чистой воде мы ловили с надувной лодки на ультролайтовые спиннинги 350-граммовых чехоней, а в закоряженных местах – метровых щук, достигающих веса более 10кг. На блеснение нам часто попадались 5кг жерехи, что в Кировской области случается нередко. Осенью любители нахлыстовой рыбалки радуются обильным уловам из сомов, жерехов, щук, чехоней и даже голавлей, которых они ловят на искусственные мушки.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. mazay

    mazay Рыбак

    чтобы нахлыстом сома поймать, надо не только умение, но и крайнюю степень везения. Не для сома нахлыстовая рыбалка предназначена. Сом донная рыба, даже в Кировской области. Неверные это сведения. А вот по поводу жереха, тут тоже какой-то подвох. Разве же жереха ловят нахлыстом? Только блесной или воблером. Ну что же вы прописных истин не знаете разве?
    Голавль, вот самый достойный объект ловли нахлыстовой снастью в наших водоёмах. А вы про них написали "даже", Только голавль.
     
  3. Максим Зворыгин

    Максим Зворыгин Рыболов любитель

  4. Максим Зворыгин

    Максим Зворыгин Рыболов любитель

    Ловля щуки с WD-40. На этой рыбалке я решил половить щуку с WD-40. Смазку я брызгал на живца. Результатом я остался доволен! Сработок с WD-40 было больше. Всем приятного просмотра и ни хвоста, ни чешуи!
     
  5. Карел

    Карел Рыбак

    Да блин, нефтехимию в водоем, а что будет если все начнут?
     
  6. Максим Зворыгин

    Максим Зворыгин Рыболов любитель

    Решил съездить на рыбалку с мормышкой. Попал на бешеный клёв окуня!
     
  7. Карел

    Карел Рыбак

    На одну и ту же мормышку вперемешку с плотвой брал?
     
  8. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Рыбалка на Урале – это самый, что ни на есть, суровый и активный отдых. Я сам из Перми и несколько раз за год выбираюсь в город Киров на реку Вятка. Жена всегда ездит со мной, она тоже у меня рыбалкой увлекается, бывает, что её улов больше моего. Мы обычно приезжаем рыбачить рано утром, когда природа ещё спит, мы успеваем подготовиться, разложиться и прикормить. Много щуки и окушки, попадаются здоровенные рыбины. Хорошо клюют на червя и кукурузу. Опарыша не любят почему-то.
     
  9. Глюк

    Глюк Рыбак

    Мне всегда нравилась рыбалка на Урале, жаль бываю я там не так часто. Но вот зато в прошлом году был впервые в городе Кирове на реке Вятка, до этого там не разу не рыбачил, а тут всё таки выехали с отцом и старшим братом, еще и друг отца с нами увязался, короче компания получилась боевая и готовая осваивать новые просторы. Рыбалка была отличная! После прикормки, клёв пошёл хороший, даже не смотря на т что начали уже ближе к полудню ловить, пока доехали, пока снасти разложили. Буквально за каких то 8 часов наловили в 4-ом столько ,сколько и на рыбалке с ночёвкой не наловишь. Нам очень понравилось, обязательно приедем сюда еще.
     
  10. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Строил я дачу себе на участке и строители оказались из Кировской области. За лето мы с ними сдружились, очень много общего нашли и они через пару лет пригласили к себе в гости. Кто же откажется от рыбалки на Урале? Как говорил их главный, у нас в области рек и речушек почти 20 тысяч, озер свыше 3 тысяч. Такой край, лови не хочу! И рыба разная водится. Так что я тоже не понимаю, зачем на платную рыбалку ехать в Кировскую область, разве, что удобства на базе отдыха, баня, мангал и т.д. Обычно все ездят под город Киров на реку Вятка, как никак главная река области, но мы на Каме рыбачили. Хариус в этих краях особенный. Так что поезжайте, если будет возможность, рыбных мест тьма!