Щука на резинку

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем serega50001, 21 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке которая произошла на богом забытых прудах Волги. Эти места я нашел совершенно случайно. Я ехал к родственникам на Юге и решил свернуть с дороги и немного перекусить. Набрел на эти места я совершенно случайно. У меня с собой в машине был спиннинг и коробочка с резиной и офсетниками.
    Это было очень уместно, так как это было очень узкое место и было достаточно много растительности чтобы оставить свои воблера здесь. Очень странно, но в тот перерыв, я поймал примерно пять щурят. Пришлось их выпустить, так как дорога была дальней и некуда было их положить чтобы не пропали. Прошлым летом я целенаправленно отправился на те польдеры в надежде поймать еще несколько щурят. Я приехал рано утром, вооружился сапогами, ультралайтом и коробочкой с резиной и офсетниками. Было очень много перспективных мест. Двигаться приходилось довольно-таки далеко от воды, примерно пять метров, чтобы не распугать рыбу. Я аккуратно начал облавливать эти места. Даже удобно было, что я перебрасывал резинку на другой берег. Когда я стряхивал рыбку с травы, она аккуратно ложилась в воду и это не пугало рыбу, поэтому проводка была максимально реалистично. А в местах, где больше растительности, либо коряги, я делал небольшие паузы, чтобы дать возможность хищнику хорошенько прицелиться. Через примерно пять забросов мне удалось поймать первого щуренка. Он был немного больше чем пятьсот грамм. Я продолжил ловлю, но в этом месте не было больше ничего и мне пришлось двигаться дальше.

    Я нашел более менее широкое место и решил ловлю продолжить там. Зашел по колено в воду и начал облавливать дальнюю траву. Первый заброс и вот он. Пузатый окунь. Я даже не думал что в таких краях может ловиться окунь. Этот окунь был не больше чем 200 граммов. Я продолжил делать забросы в это же место. Увидел еще несколько выходов, но атака не последовала. Пришлось поменять цвет резины на желтый. После этого сразу же последовала атака и полукилограммовый щуренок оказался на офсетнике. Рыбалка шла полным ходом и я двигался дальше по этим каналам параллельно облавливая перспективные места, где по моему мнению может сидеть в засаде щука. Еще одно совсем узкое место было слева от меня и решил сделать очень короткий заброс, просто чтобы было. Этот заброс оказался основным для моей рыбалки. Прямо из под ног атаковала щука четырех килограмм, как оказалось потом. Адреналина было столько. Когда я вытащил рыбу, оказалось что мой флюорокарбоновый поводок был почти перекушен и легко порвался у меня в руках. Эта щука была трофейная для этих водоемов, я ее выпустил Рыбалка удалась. Уверен, что еще не один разя приеду сюда и поймаю этого же щуренка. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1220
     
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    На резинку ловить щук можно, но только надо живцом пользоваться. Я как то пробовал, получалось неплохо. А вот с живцом повозиться пришлось. Ведь его надо насаживать так, чтобы он вёл себя как живой. И желательно подольше. А это не всегда удаётся. Я даже пробовал, через жабры леску продевать, и с другой стороны привязывать крючок. Но в итоге, я отказался от этой затеи. Если хищника ловить, то уже просто спиннингом.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Ага, ловите щук на резинку. Оно вам надо? На резинку очень удобно простую рыбу ловить, а вот чтобы хищников, так ведь это не та снасть. Опять же, приспосабливать живца на резинку, гиблое дело. Ведь и просто живец на спиннинге долго не тянет, а на резинке вообще надо будет постоянно менять. А просто воблер поставить, смысла нет, он же сам не двигается.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    А я вот ловил на Вятке, и на Чепце щук на резинку. Сейчас вот опишу способ. Перво-наперво, надо к леске поводки подлиннее делать. На поводки надо ставить попперы, с хорошей игрой. И ставить резинку надо так, чтобы на течении это дело всё стояло. Тогда после заброса, попперы начинает тянуть на верх, а на течении они начинают играть. Вот на них-то щука и кидается.
     
  5. shura

    shura Рыбак

    Ловить щуку на резинку удобно только в стоячей воде. Только есть одно условия леска должна быть очень крепкой не менее 0.8 мм, а плоская резинка не менее 10 мм. Весной для живца лучше всего использовать карася или окуня.
     
  6. Семинеон

    Семинеон Рыболов любитель

    У вас нужно поучится.
     
  7. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Спасибо за подробный рассказ о Вашей рыбалке. Было очень интересно. Вы прирожденный рассказчик от Бога. Хорошего клева Вам всегда!
     
  8. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Да я вот ловил щуку на резинку по всей территории Волги в любой воде, в стоячей конечно может и удобнее, но это не значит что в проточной нельзя. Особенно помню щука хорошо шла на Приволжской возвышенности и опять таки вода там была не стоячая.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ловить щуку- всегда адреналин!
    Я ловил щуку на Клинском водохранилище спиннингом. Уровень воды упал, прозрак хороший. Ты видишь рыбу, рыба видит тебя:D. Приманка у меня была обычная, блесна и вертушки. Поймал, освежал на месте. Мелко порубил, сверху соль, перец, лук репчатый, уксусом всё залил и на два часа оставил. Шикарное Хе. Мой отец готовил, а теперь и я