Щука на живца

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем expert-fisher, 22 мар 2012.

  1. costa

    costa Отытный рыболов

    На живца я уже очень давно не ловлю. Ведь надо сначала этого живца поймать, да не одного. Потом ещё с ним возится. А они ведь дохнут очень быстро. А если так, то зачем спрашивается делают воблеры и твистеры? Они выполняют, и достаточно успешно роль, живца. Только по старой памяти может быть какие-то ретрограды ловят на живца, а так… Пользуйтесь воблерами, лучше это.
     
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Можно не так на живца ловить. Я иногда, если случается наловить много всякой мелкой рыбы, поступаю следующим образом. Я беру этих рыбок, и сквозь них прямо продеваю поводок. С другой стороны поводка у меня тройничок небольшой. И вот я этот поводок привязываю к плетёнке, и забросы делаю. Понятно на что это похоже? Это как простая блесна. Только у неё получается плавучесть нейтральная или в крайнем случае слабоотрицательная. Не плохо такой живец работает.
     
  3. Говард

    Говард Рыбак

    Ловить щуку на живца это привычное дело. Карасик, окушок или даже жабу можно взять. Если других хищников типа сомика нет, то щука ваша. Если повезёт :)
     
  4. Гомер

    Гомер Рыбак

    Это и не удивительно. Щука не глупая, на неё надо много времени потратить. А вот ловлю на живца для этой рыбы я считаю самой подходящей.
     
  5. Kraft

    Kraft Рыбак

    На карте реки Ока множество хороших мест где можно половить жуку. А я страсть как люблю помериться силами с этим хищником. Естественно ловлю щуку на живца, это самый эффективный способ. Вот и недавно выехали с кумом на рыбалку. Целенаправленно были настроены на щуку. Взяли все необходимые снасти и прикормки, ну короче взяли всё, что у нас было на щуку, а живца обычно на месте ловим, так оно лучше, когда свеженький живец. Мест проверенных у нас хватает и приехали в этот раз на одно такое место. Там конечно рельеф водной поверхности не самый удобный, но зато и щука там водиться, можно поймать хороший экземпляр если фартанёт. В тот раз ничего необычного не поймали, но в целом улов был хороший
     
  6. Alexo

    Alexo Рыбак

    Река Ока на карте охватывает большие территории, поэтому во многих уголках наше страны можно на ней поудить рыбку. Я вот лично люблю ловить щуку на живца, да и вообще любого хищника эффективно ловить с такой наживкой на спиннинг. До этого я такого "зверя" ловил только на Волге и в принципе знаю, как она там себя ведёт. А как ведут себя хищники на Оке? Хочется услышать мнение человека, который именно на этой реке ловил.