Северный Байкал – ловля хариуса «на грузовую»

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем baikman, 30 дек 2011.

  1. baikman

    baikman Рыболов любитель

    ТС
    Сначала – немного о грустном - но закончим позитивненько;).
    Так вот: в последние 20 лет рыбалка на Байкале стабильно ухудшается. Связано это даже не с пресловутым БЦБК (хотя, ясен пень, вред от него немереный), а с офигенным сетевым прессом.
    Дешевые сети и жесточайшие условия существования «байкальчат», для которых рыбалка из спорта и подмоги превратились в единственный способ выжить, сделали своё дело: рыбы стало меньше в разы, и размером она стала меньше вдвое, что привело к мгновенному уменьшению ячеи и – ходом – выбиванию неполовозрелого поголовья... В принципе всё – финиш: «плодиться и размножаться» некому! Несколько лучше дела у сорной рыбы и омуля, но – «однах, тенденция!» :(
    Сам-то я – старый хариузятник, и вот как раз по хариусу прокатился каток перепромысла. Вдоль всего, доступного автотранспорту побережья – сети! Каждый сетевой рыбак выставляет в среднем более километра(!) сетей, а таких рыбаков – тысячи. Для Байкала это – слишком! На южном и среднем Байкале - хариуса практически не стало! Даже такие заповедно-вожделенные места, как Хобой и Ухан на Ольхоне, обезрыблены.
    Можно еще поймать «из-под винта», но, способ, на мой вкус, еще менее спортивный, чем сеть. Т.е., когда рыбы было много – сеть была эффективнее, а сейчас хариус чуть не за километр прибегает на звук вылетающих из-под винта камушков...
    Так что – остался только север! А вот здесь уже интересно! И хотя средний размер стал раза в 2 меньше, сами уловы всё ещё могут быть богатыми и даже фантастическими. Дело - как и в стародавние времена – в месте, снасти и рыбе, точнее - в её настроении!
    Захожу я на лодке в местечко с названием: мыс Елохин (координаты: долгота: 108°39′53.55″E (108.664876), широта: 54°32′19.99″N (54.538886); http://maps.yandex.ru/?um=gX9iHFV7eGI05c9Px7tIcGlYyYmNh9jX&l=map), никаких гостиниц в радиусе километров 150 – нет. Добираться – только морем, ночевать можно на берегу – дикарём – рядом с медведями (их там множество).
    Здесь живёт отличный мой знакомый егерь. Мужик он жёсткий, серьёзный, и на такое баловство, как спиннинговая рыбалка :), времени не тратящий... Но – непустой совет и здесь дать может.
    Рассказываю ему про свои спиннинговые забавы, на что получаю ответ: где «попробовать» и на что... «На чёрную муху», - говорит. На самом деле – это – мормуха, ну да не суть.
    Обильно почаевав и перекусив – прощаемся, и я перехожу в подсказанное местечко. Оно очень интересно, необычно и живописно - даже для Байкала! Каменистые узкие (шириной в 2-3 метра) невысокие гряды выходят в море метров на 10-20. Бросать можно в обе стороны. Дно – идеальная хариузовая классика: огромные и средние каменюки, исключающие сетевой промысел и рыбалку из-под винта... То, что доктор прописал! Плюс – немерено бормаша! И дикое количество комара и прочих летунов – даже в ветреный денёк на выходящей в море каменистой гряде – достают! Вот это и есть – хариузиный рай!
    Но, чуть муха «не та»: больше, чем нужно, или оттенок цвета не тот – облом! Зато, если всё «то»... мама дорогая! Такой рыбалки я не упомню за 30 лет своей небедной рыбацкими событиями практики.
    Итак: классика грузового байкальского настроя: четырехколенный спиннинг Shimano 2,7 м длиной 50-100 на тесте, скользящий наплав, 7-9 последовательно уменьшающихся (в направлении - к мухе) дробин, карабины сверху и снизу: перед наплавом и перед поводком. На форуме есть подробное описание снасти – повторяться не буду. А вот мормушка... Сначала я поставил «стандартный» фиолет с розовым люриксом – от нихьт до очень вяло! Был соблазн пробежаться по всей цветовой гамме, но поленился и «воткнул» обычно работающую по всему Байкалу (но не рекордсменку!) крупную тяжелую чёрную мормуху с чёрным же пером и ярко-голубым люриксом... Что тут началось! Такого я не видёл или давно или никогда: мыр – в течение 5-15 секунд после заброса! Если 30 секунд не клюнуло – почти гарантированный захлёст. Мгновенные мыры сразу после приводнения наплава и хватки даже ещё «в процессе» - наплав просто улетает в глубину «насквозь»!
    Понятно, что счастье не могло длиться вечно, и примерно после 30-35(!) хариусов муха умерла естественной смертью!
    Золотое правило хариузятника – брать мухи как минимум парами – чтобы всегда была «такая же». Почему в кавычках? Не бывает одинаковых мух! Но есть очень похожие. Результаты будут немного отличаться. Хотя бывает, что какая-нибудь мелочь (подпалённые сигареткой лапки прошивки, например) оказывают критичное действие: так берёт, а так – наглухо нет! Я не шучу: хариус может быть очень придирчивым!
    Замена мухи и переход на поводок 0,3 (с 0,25) в этот раз клёва не ухудшили. В общем, идеально работали тяжёлые чёрные с чёрным пером и голубым или зелёным люриксом, чёрные с розовым и желтым люриксом – хуже, с красным – гораздо хуже. Из особенностей – необычно тёплая вода. Вал, не вал, ветер или штиль – при удачном подборе мормухи – хватало «влёт»! Остановился я на 79(!) – нужно было спасать пойманную – срочно солить! Из-за тёплой воды рыбка могла «пойти».
    Было это – в 2007-м. Посмотреть вложение 252 На снимке – примерно «на середине» - штук 40... Мужики! Это – счастье! В натуре!
    В последующие года я заходил сюда специально порыбачить – на день-два. Дольше –комарьё съедает живьём. Да и рыбу – куда девать? – горбовик полный!
    Цвета люрикса менялись: то жёлтый шёл лучше, то розовый, то синий или зелёный, но результаты при любом раскладе были - просто улёт! Чернулечки работали постоянно, временами подключался фиолет, однажды – и ненадолго - коричневая гладкая. Яркие оранжевые, жёлтые, красные – никогда. Ни единой поклёвки!
    Впрочем – я всегда приходил туда во второй половине июля – в другое время многое может иным.
    Неизменным остаётся одно: думать, искать, экспериментировать – и да обрящешь! ;)
     
  2. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Ай как хорошо то рассказал. Браво. Даже с поучительностью. Редко здесь такое прочитаешь.
    А про то, что рыбы меньше стало это ведь закономерность. Никто за порядком не следит, даже рыбнадзор больше занимается промыслом, чем наведением порядка. А вот хариус я так посмотрел на фото действительно мелкий. Ну не крупный. Видимо совсем там туго стало. Только как же вам этот егерь матёрый, такое место выдал.