Северный хариус

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем expert-fisher, 30 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке на Оби. Нахлыстовая ловля стоит для меня на втором месте после спиннинговой ловли. Я считаю, что Нахлыстовая ловля очень действенная и захватывающая. Видимость того как рыба клюет это очень полезный опыт которые может быть использован и при других способах ловли.

    Мне удается порыбачить на Оби только пару раз в году. Каждую осень я выбираюсь к своим дальним родственникам и не теряю возможности насладиться природой и жареным хариусов. На этот раз я подготовился основательно. В прошлом году, когда я был в штатах я приобрел отличный комплект для вязания мушек и признаюсь честно, что добился в этом деле достаточно неплохих результатов. У меня не было желания платить за мушки. А когда я сделал парочку и понял что проще ничего нет, стало даже смешно смотреть на них и их цены. Я брал мушки от хороших и известных производителей и делал модели которые на них очень похожи. Набравшись опыта я начал поступать иначе. К примеру, смотрю на насекомых, которые падают в воду, те же стрекозы и другие жуки. Можно поймать парочку, чтобы дома сделать похожу на них мушку и скажу я вам, что эти мушки уловисты не только в северных краях. Не один раз я рыбачил нахлыстом на Волге, Оке, Клязьме и Каме и результаты довольно таки достойные.

    На этот раз я так же пришел со своей коробочкой самодельных мушек. Было прохладно. Течение было быстрым, но не таким как обычно. Выполнять заброс нужно по течению. На втором забросе я вспомнил все мастерство и уже последующие забросы выполнял отлично. Научиться нахлыстовому забросу очень просто. Самое главное, чтобы в начале пути на вас была шляпа и очки, чтобы случайно вы себе не задели ухо или того хуже – глаз. Первый час ловли принес всего три небольших хариуса. Эту рыбу пришлось выпустить, так как ловить я собирался до вечера, а она бы не выжила. Я двигался по водоему постоянно. Не было смысла ловить с одного места. Рыба стаяла разбросанно и подолгу приходилось искать места ее скопления. Рыбалка закончилась примерно в три часа. Под конец я поймал штук пять до полукилограмм хариусов. Эта рыба послужила основным блюдом предстоящего ужина того дня. Эта поездка была такая же замечательная, как и остальные. Я оздоровился, наелся местной калорийной еды и половил рыбу. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи. Желаю Вам посетить эту реку и насладиться девственной природой севера.
    Посмотреть вложение 1567
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Хариус не только на севере водится. Вот например в некоторых горных реках, есть европейский хариус. Он кстати ничем не хуже того, северного. По крайней мере на вкус, это просто замечательная рыба. А ловить её действительно лучше всего на мушек. Только мушки в наших краях подходят не все. Самые рабочие, это желтого цвета, и обязательно не намокающие.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    На севере действительно одна из самых чудесных рыб водится – хариус. Мне доводилось разок ловить хариуса, в Омской области, на речке со смешным названием Аляпка. На быстром течении было трудно подстроится под поведение мушек на воде, но постепенно всё вошло в норму и я уже ловил без особого напряжения. В тот день я выловил пять хариусов, общим весом чуть больше трёх килограмм.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Специально ехать в глубины Сибири, чтобы половить хариуса, это не целесообразно. Хариуса можно половить и на севере европейской части России. Например, в Астраханской или Мурманской области, водится европейский хариус. Но ближе к главному. Я ловил хариуса в реках Вологодской области. Дело это прямо скажем не из лёгких. Но очень радует запах этой рыбы. У свежевыловленного хариуса, очень интересный запах приправы.