Сом. Как угодить королю.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем slobudchanin, 8 фев 2012.

  1. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да это просто идиома такая. Ну кто больше хохлов любит сало? Вот поэтому и поставил такое сравнение. А так, я же понимаю, что это такие же русские люди, только под влиянием политических течений, думают, что они украинцы. А про то что там сомов на сало ловят, так это я даже и не подозревал.
     
  2. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Ловлю сома на Волге, место хорошее знаю, уже не первый год в конце лето туда выбираюсь на пару деньков. Самая лучшая наживка - рыба. Сало не пробовал, конечно, в первый раз прочитал такое. На куски свинины тоже пробовал, но рыба лучше всё таки, жерех или окунек небольшой. В принципе сома с берега можно ловить на теплых местах, где по глубже, особенно если начал ловлю ближе к вечеру или ночью. Днем его уже не вытащишь. Ночью мне попадался сом даже на совсем неглубоких местах, где то метр - полтора. Так что как ловить сома с берега я уже знаю.
     
  3. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Как ловить сома с берега еще отец меня учил - на донную снасть. До сих пор с ним еще ходим и он меня продолжает засыпать советами на рыбалке, даже когда уже их раз сто слышал и делаю как надо. Конечно у него опыта не отнять, но всё же иногда и лишнее, но зато никогда не забуду)) Недавно с ним взяли на рыбу наживки побольше и поехали на пруд в Курской области, преимущественно там должно было водиться много карася, карпа, естественно плотва - куда без неё)) Еще с нами друг батяни поехал, и слава Богу! Когда они вместе хоть между собой общаются и на меня внимания меньше уходит. А соперничают на рыбалке - это прост жесть, аж до денежных ставок)) На этот раз без этого не обошлось, я в их играх особо не участвую, ловлю обычно подальше от их места, а они же у друг друга на веду должны удить, что бы мол не жульничать. На этот раз зацепились по поводу того, кто больше наловит карасей на спиннинг, использовали одинаковые прикормки и наживки и были в трёх метрах друг от друга, что бы было всё по честному. Я, как всегда, разбил их пари и пошёл подальше себе мест о искать. Отошёл вроде далековато, но всё равно с тех мест, где они ловили порой были слышны различные возгласы. Когда настало время собираться и сматывать удочки, я к ним подошёл, короче в этот раз выиграл отец, в этот раз они поспорили на пять мешков сахара, не плохой такой бонус отец приобрёл с рыбалки)) Но бывает ведь и проигрывает. Но ведь им наверное так веселее время проводить ,чем просто ловить рыбы + соревновательный момент.
     
  4. Ott N

    Ott N Рыбак

    Слышал хорошая наживка для рыбы этой - дождевой червяк, хотя точно не знаю, наверное есть много других. Я ловил его однажды и то с лодки и не очень удачно. Вот скоро поеду опять и хотел спросить как ловить сома с берега? Пока есть время хочу подготовиться и купить хорошую снасть и наживки, короче всё, что бы был нормальный улов.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Сом падаль любит. Я на реке Свечино с сыном поймал одного сома 200 кг , а второго 150. Трофей не влезал в железную ванну. Такая добыча в 90-е была как золотая жила
    Ловили ночью, и на падаль. Сомы сами вышли на берег. А, там мы. Глушили молотком, сложность была попасть по голове.
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Ещё как! :D помню приехали мы на берег Переясловки, вечером повёл старшую проверять снасти, которые ранее установил. Иду и говорю " Ты смотри, дитя моё, ночью не ходи далеко от машины. Сом по траве ходит. Засосёт ненароком:D" -Папа, папа, ну чё ты врёшь всё! . Я ей, " Ты, что! Не знала? На закате поднимается туман, потом опускается на траву, а сомы и рады! С одного берега на другой передвигаются. Они же скользкие! Вот по траве с расой им легко. Ну, а по пути жрут что попадётся" :D
    Ей 15- верит :DПапка врать не будет:cool:
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Жестокий Вы человек, однако :DНадо над своей так пошутить. Эх, когда уже рыбалка то?! :confused:
     
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    А, как Вы его так ? На что хотели поймать судака:)
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    сом отличный трофей! Не думаю, что Вы были расстроены.
     
  10. Налимов

    Налимов Рыбак

    Недавно смотрел как ловят Гигантского шильбового сома. Очень щепетильное видео. Эта рыба с роста человека , и легко может проглотить его целиком.
    350 кг в зрелом возрасте. Такой рыбой,можно накормить среднюю по численности деревню