Сом на лягушку

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Иван К, 28 фев 2012.

  1. rasul

    rasul Рыбак

    Тут о самом главное не вспомнили. Ведь лягушке для жизни воздух нужен. И если она будет под водой достаточно долго, то просто утонет (сдохнет). Смешно конечно звучит - лягушка утонула, но это так. Да и если честно, то мне лягушек жалко. Ну какой-то я жалостливый что-ли. А поэтому, для ловли сома я использую только и исключительно свежемороженые морепродукты. Лучше всего конечно же тут срабатывает кальмарчики маленькие.
     
  2. babadul

    babadul Рыбак

    А действительно, лягушек живых продевать насквозь не так ловко, как рака. Да и рака то ведь продевать надо сквозь панцирь, а это и безболезненней для рака, да и не так хлопотно. А потом, у меня были такие случаи, когда лягушки срывались с крючка. Видимо я не через косточку продел, а только через кожу. И потом опять ловить надо было эту наживку.
    Нет, лучше всё таки рака цеплять.
     
  3. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    А мне больше на рака нравится ловить. На лягушку пробовал, как-то не пошло. Может лягушка не вкусная попалась :)
     
  4. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Ловить сома на лягушку очень хорошо в мае, вот только я не в восторге от этой живности, ну не могу я их брать в руки. Поэтому предпочитаю другие наживки,черви, крупные насекомые птенцы воробьев. Как по мне сом может есть абсолютно все что ему предлагают, уж очень ленивая рыба чтобы перебирать.
     
  5. Mamliuk

    Mamliuk Рыболов любитель

    та на лягушку самое то клюет между прочем!
     
  6. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    НА лягушку действительно клюет хорошо, но только большой сом. Маленькие обычно обходят ее стороной. Ну и вопрос, зачем продевать живых лягушек? Сому важно наоборот, чтобы мясо было с душком, от него пахло гнилью в некотором смысле. Не зря же он отлично клюет на заморенных червяков или затхлую рыбу.
     
  7. vetrov

    vetrov Рыбак

    Расскажу что думаю про ловлю на лягушу. Ловить можно, причем успешно. Как уже тут писали ,сома например, или там налима. Они их в природе едят и потому охотно ловятся. А вот ловля щуки на лягушку – это по моему перебор. Ну крайний случай на имитацию с поверхности типа поппера, но и то сильно сомневаюсь.
     
  8. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Приманка лягушка очень хорошая для сома, но тут нужно и на саму лягушку поохотиться. Они шустрые, ведрами их не наберешь, в начале за ними побегать надо. А сильно крупные для ловли сома не подойдут, нужны средние. Несколькими штучками тоже не обойдешься, а как ловить сома без лягушки. Я обычно яму выкапываю за сутки возле воды, с утра прихожу, там обязательно штук пять прыгает, хотя бы не нужно тратить время на их ловлю.
     
  9. Alexo

    Alexo Рыбак

    Я конечно слышал , что на сома приманка лягушка очень даже хороша, но сам никогда не пробовал рыбачить на такую наживку. Хотя как ловить сома именно на неё я знаю. Вот совсем недавно, буквально пару дней назад впервые попробовал свои теоретические умения на практике. Пошли с моим хорошим приятелем на ловлю. собрались еще рано утром или поздно вечером, как кому угодно - вышли в 3 часа и к 5 были на месте. Лягушек наловили в том же водоёме. Кстати улов получился нормальный, правда были только небольшие особи, но всё же я на деле попробовал эту наживку и сам увидел ,что она реально действует.