Три направления ловли рыбы в Архангельске

Тема в разделе "Рыбалка в Архангельской области", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 132
    Для рыбалки в Архангельске есть три направления. Первое – самое просто – рыбалка на Северной Двине в черте города. Тут все просто – с набережной выходите на лед и наслаждаетесь местным пейзажем. Из плюсов – никуда ехать не надо и идти никуда не надо.
    Из минусов – крупные предприятия города и области периодически сливают в воду отходы, что неблагоприятно сказывается на популяции речной рыбы. Поэтому рыбы на Севере все меньше и меньше. Из рыбы здесь можно надеяться на ершей, окуней, сорогу – мелочь на уху, для профи – сиг и щука. Зимняя рыбалка в черте города подходит для тех, кто хочет на часик сбежать из дома до ближайшего выхода на реку, да еще отличный вариант для подрастающих рыбаков. Сам в свое время школьником бегал после уроков в ближайший затон ловить мелочь.
    Второй вариант – лесные озера. Лесные озера в Архангельске есть в избытке, и рыбу там тоже можно хорошо ловить. На озерах нет приливов и отливов. Если на реке половил часик в удачную воду, то жди потом поворота весь день – на озерах же нет таких проблем. Выбраться можно по трассе М8 на Москву. Прямо вдоль дороги есть красивые озерки – Смердье. Здесь хороши клев на сорогу (плотву), больше мелочи – окуней и ершей, есть лещ (правильнее сказать подлещик). Из достоинств можно отметить (кроме отсутствия приливов) – отсутствие ветра. На реке трудно спрятаться, а вот на озере – тишь да красота. Хотя зимняя палатка может решить этот вопрос, но без палатки на озере самое то. Также на лесные озера можно заехать значительно дальше в область – на Ижмозеро (Пустынка), а мелких озер просто не счесть. Но в этом случае нужен местный проводник. Самому такое тяжело найти. Если даже рыбы не наловите – но удовольствия от красоты природы получите на год вперед!
    Третий вариант рыбалки в Архангельске – на Белом море. Здесь сильные ветра, холодно, приливы с очень сильным течением, капризная рыба – нужно иметь характер. Но вот зимняя рыбалке на море – очень увлекательное занятие. Ловят корюшку, навагу – это сильные хищные рыбы. Не нужно ждать момента – рыба ведет себя агрессивно, поэтому процесс ловли проходит очень интересно. Для поездки на море через дельту Северной Двины нужна машина с внедорожным просветом и хорошей резиной и еще бывалый рыбак – показать дорогу.
    Из плюсов такой рыбалки – есть шанс выехать на своем авто прямо в море до лунки, рыба ходит большой стаей – место выбрать на сложно – где все ловят, там и вы. Но если погода капризная – то вчера ловили мешками, а сегодня все 100 человек даже рыбки не увидят. Кумбыш, Сухое море, Шарабаны – святые места рыбалки на Белом море.
    Вкратце это основные места для рыбалки в Архангельске для общего представления ситуации с рыбой и местами ее лова.
     
  2. Glacier

    Glacier Рыболов любитель

    Когда бываю в этих краях, выбираюсь исключительно на озера. По сравнению с водоемами в Москве и по области - это просто сказка! Тихо, спокойно, и что немаловажно, улов всегда внушительный. Лучшее время в Архангельской области по моему мнению для рыбалки - осень.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    По моему разумению, лучше всего ловить в озёрах. Нет, мы иногда выбираемся на Северную Двину. Но на озёрах мне больше нравится. Спокойнее наверное. Хотя это на любителя. Меня приятель постоянно с собой на море зовёт. А мне как то не нравится. И рыба морская не по мне.
     
  4. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    В притоках Северной Двины или на мелководье где корма много и крупная рыба на жор заходит. На озерах крупной рыбы не встретить. Только на очень крупных, таких как Лаче, но таких озер то не много.
     
  5. YETI

    YETI Рыбак

    Из трех вариантов по моему мнению лучше третий, рыбалка на севере архангельска, особенно зимой самая удачная, как раз на своем авто так и выезжаю, летом уже в другие места езжу. Тем более, что зимой рыбалка на белом море сплошное удовольствие, "зимняя треска" идет вёдрам, летом она более мелкая, чем зимой. Навага вообще доходит до 30-40 см в длину. Если зимой едите на рыбалку, то советую туда.
     
  6. Карел

    Карел Рыбак

    Интересно как сейчас треска идет в Белом море?