Троллинг на Ладожском озере

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Bacili, 28 дек 2011.

  1. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    ТС
    Добрый день, уважаемые рыбаки. Хочу рассказать об одном очень интересном способе рыбалки – троллинге. Ловить рыбу троллингом мне довелось на Ладожском озере, где я был вместе с друзьями. В этом озере много рыбы. Для троллига был арендован катер. Троллинг по эффективности считается одним из самых лучших способов ловли. Пришло это слово из Америки и означает «ловля рыбы с моторизированного плавсредства». Какую же рыбу ловят с помощью троллинга? Этот способ применяют как для ловли пресноводных рыб(сом,щука,судак), так и для ловли морских рыб (марлин, тунец).
    Троллинговую ловлю удобно вести на больших водоемах. Чаще всего для такой ловли используются большие суда, а сама ловля промышленного характера. Благодаря этому способу рыбу можно ловить в самых разных условиях. На троллинг хорошо ловить крупную рыбу, так как она предпочитает большую приманку. А именно в троллинге используются тяжелые снасти, которые и позволяют использовать крупную приманку. К преимуществам троллинга также относится возможность быстро облавливать значительные территории водоемов.
    Так в чем же суть этого способа ловли? Есть специальные катера, которые оборудованы именно под этот вид ловли. Эти катера оснащаются таким образом, что становится возможным использование на них до 10 удилищ одновременно. На каждом из этих удилищ может быть разная приманка. Но это вовсе не означает что для троллинга обязательно нужен катер. Для этого способа рыбной ловли подойдет и моторная лодка и даже весельная. Cнасти можно использовать любые. Уже с того момента, как сойдет лед можно ловить рыбу этим способом. Мы в основном ловили окуней,карпов,лещей,сигов. Самым удачным временем для троллинга считается апрель и май, пока еще не так много водной растительности. Больше всего клева приходятся на ранее утро, когда еще не рассвело, и вечер. На троллинг очень хорошо ловилась щука. Самое лучшее для ее ловли время с середины августа и длится оно до тех пор, пока вода не похолодает и активность щуки не упадет. Посмотреть вложение 225 Посмотреть вложение 226 Посмотреть вложение 227
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2011
  2. savatey

    savatey Рыболов любитель

    Можно ли этот вид ловли рыбы назвать рыбалкой, чем она отличается о ловли рыбы тралом. Зацепил трал и таскаешь за собой, поймалась рыба хорошо, не поймалась не больно то и хотелось. И бороздят такие "рыбаки" воду под мощными моторами, в руках у всех пиво, потом бутылки по реке плавают, и дикий восторг от поймавшегося щупачка на 30 см. Не даром он был раньше запрещен в СССР, чего сейчас разрешили, непонятно.
    Среди рыбаков есть поговорка: "Лучше дочь б....., чем сын троллингист".
    Ничего личного, а только к этому способу промысла, рыбалкой это назвать язык не поворачивается.
     
    leha и stepan нравится это.
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Добрый день. После прочтения Вашей статьи у меня возникли некоторые вопросы. Ловля данным споспособом по моемему субьективному мнению эффективна только на водоёмах которые имеют глубокое и более менее однородное дно. При ловле данным способом на реках чревато последствиям в виде зацепов, следовательно потерей снасти.
    Какие необходимо сделать предварительные перед ловлей работы. Плюс ко всему хочется поинтересоваться какими приборами для измерения глубины пользуетесь, эхолотом или ручным лотом или ещё чем то? Данный вид рыбалки интерисует меня самого.
    Хотелось бы узнать об этом побольше.
     
  4. bog

    bog

    Вообще как по мне идея дурацкая, можно зацепится за камни и потерять снасти, много таким образом не словишь, это больше так называемая "алко-ловля", чем рыбалка. Это так друзей повеселить можно, но с удовольствием от обычной рыбалки это не сравнится. Это же сколько рыбы должно быть в водоеме чтобы она так попалась? Я бы за это время на спиннинг с бережка штук десять вытащил бы.
     
  5. Ловля троллингом – это перспективное и уловистое направление рыбалки. Этот метод особенно эффективен в местах, где активно перемещается рыба.
     
  6. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ИМХО: Троллинг можно назвать рыбалкой, если снастей 2 максимум 3, а ловля происходит с весельной лодки. Кстати, подобным образом с давних времен рыбачили индейцы Северной Америки, правда, тогдашние «воблеры» не имели крючков, а рыбу подтаскивали к лодке и били копьем.
     
  7. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Да это и не способ ловли. Ну вот просто лень человеку мотать леску, он садиться на катер, и его катают по воде, чтобы леску не сматывать. Это просто люди с жиру бесятся. Лишнее всё это.
     
    vika нравится это.
  8. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Ага, вот именно. Не хотят сматывать леску на катушку. Был такой типа анекдот во времена СССР: Как молдаване впятером меняют лампочку? Один встаёт на стол, и держит лампочку. А четверо берут за четыре угла стола и крутят стол.
     
    POMA нравится это.
  9. leha

    leha Отытный рыболов

    Очень похоже, очень. Это так получается, бестолковая какая-то рыбалка. Разве это способ ловить рыбу? Ну а как же с удочкой посидеть, как на природу полюбоваться. В тишине побыть? А тут на катере ерундой заниматься. А Степан правильный пример привёл. Видел я таких рыбаков на Рыбинке, и на Можайке. Да это не рыбалка по идее, а так, способ потратить деньги. Аренда катера достаточно дорого стоит.
     
  10. vika

    vika Отытный рыболов

    Тоже я видела таких рыбаков на водохранилищах в Подмосковье. От них только шум. На больших водохранилищах они есть, а на маленьких им делать нечего. Но я так думаю, что наверное надо чтобы на таких водохранилищах таким браконьерством заниматься, надо туда большую рыбу сначала запустить. Может они сначала зарыбливают такие водохранилища?