Троллинг на Ладожском озере

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Bacili, 28 дек 2011.

  1. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Есть такие чудаки на Ладоге. Я сам видел. На южном берегу, их больше чем на северном, но и там хватает. Я как то интересовался, это дорогое удовольствие. И тут правильно сказано, что это не рыбалка, а алко-ловля. Там бухара в основном идёт и катер это так – предлог для вроде бы культурного алкоголизма.
     
  2. Alekc

    Alekc Рыбак

    Рыбалка на южном Урале начинается ограничениями. Многим это не нравится. Это естественно, как может понравиться, ловля только на спиннинг или удочку. Да еще в расчет ставится всего два крючка на человека. Запрещенным приспособлением считается тройник. Такая рыбалка, как использование лодки, или заходя при ловле в воду, считается грубейшим нарушением.
    Такие условия рыбалки не каждому могут понравиться, но это всего лишь первоначально. После нереста рыбы, все восстанавливается. На южном Урале находится много озер, бассейнов и водоемов. Край очень богат рыбой. У многих озер берега пологие и создают большое удобство для любителей рыбной ловли. Средняя стоимость данного удовольствия составляет 100 руб с человека. Но это не деньги для столь приятного времяпровождения. Природа замечательная. Отдых будет не забываемым и без улова остаться практически невозможно. Это значит, что проведя время на природе, занимаясь своим любимым делом. Получаешь полное душевное расслабление и большое количество энергии, которая понадобиться выполнение не столь приятной работе, которая ожидает в быту. Рыбалка, это удовольствие, от которого отказаться практически невозможно. Рыбалка на южном Урале, это именно то место, куда хочется попасть.
     
  3. D_Matveev

    D_Matveev Рыболов любитель

    Почитал сообщения... мда! Все же насколько далек ещё народ. Ну да ладно, попробую в двух словах рассказать об основных положения, связанных с троллингом, и нападками на этот способ ловли. Тем более, что и автор темы видно очень далек от понимания этого способа ловли. Что уж говорить, о тех кто по своей лени, невежеству или материальной несостоятельности раз за разом высказывает свое ошибочное мнение, совершенно не владея вопросом.
    Прежде всего, главное что стоит понять - троллинг способ для больших водоемов. Даже подмосковная Рыбинка не относится к ним, что уж говорить всех речках и озерцах центральной части. Ловят троллингом на море или больших озерах, с глубинам в десятки метров, а берегов не видно. Рыба в таких местах может находится и в 10 км от берега, а ветер 5-7 метров легко поднимает волны под 2 метра. В таких условиях большая и надежная лодка вопрос безопасности в первую очередь, да и комфорта тоже. Мы ловим в двухметровые волны, потому что это частое явление. особенно на Балтике.
    Ловим прежде всего лосося и его формы: кумжу и палию. Причем, следует помнить, что в России большинство видов запрещены для изымания. Чаще всего я ловлю в Швеции, где этот способ особенно популярен. А соревнования собирают до 1000 участников. К примеру, в этом году было зарегестрировано 275 экипажей. Запрещенную к вылову рыбу мы отпускаем. К примеру, у меня самые крупные отпущенные лосось 12 кг, щука 8,7 кг, форель 7,4 и палия 8 кг. Интересно, а отпускаете ли вы пойманную рыбу, уважаемые троллингоненавситники?
    Особенно смешно слушать бесконечные нападки, мол троллинг удел ленивых алкоголиков. Ну во первых сразу вспоминаются ребята с удочками спящие на берегу и в лодках, про любителей зимней рыбалки вообще не буду говорить. Потому что лично я вообще не употребляю алкоголь, во всяком случае на рыбалке, и мне очень смешно слышать подобные высказывания от тех, кто сам "не без греха". И какая в сущности разница между тем пьют на рыбалке с удочками, спиннингами, сетями или ловя троллингом???
    Не мало нападок я слышал от любителей ловли лосося в речке. Я сам много времени провел на реках Кольского и в других местах, и знаю об этой рыбалке не по наслышке. Но из головы не выходит мысль, лосось в реке не питается, приходит на нерест накопив силы, может лучше дать ему эту возможность, принести потомство. Тем более в море он ведет себя совершенно иначе, там он активно питается, нагуливает вес и силы. Да и размеры. На той же Варзуге 3-4 кг уже зачет. А даже на Финском заливе я не видел рыб меньше 6 кг, рекорд этого сезона 17 кг на Балтике, рекорд общий 24 кг на Финском заливе в Российской его части.
    Ну и конечно достаточно поговорить пару минут с одним из скандинавских гидов или просто опытных рыболовов, и сразу станет понятно, насколько глубоки знания. Чтобы с успехом ловить эту рыбу на обширной акватории необходимо знать многое о его повадках, жизненном цикле и тд, о его кормовой базе в том числе. Потому все те кто успешно ловит троллингом думающие люди, умеющие анализировать. И многие мои знакомые скандинавы разрабатывают приманки и тд. Чем можете похвастать вы, любители подискутировать на тему спортивно или не спортивно?
    Говорить можно бесконечно долго, и я отлично понимаю, что большинство жителей этой страны будут до последнего хаить свое правительство, живя в беспорядке в собственном доме. Но может все же кто-то услышит простую и понятную вещь: прежде чем высказывать свое мнение, может стоит хоть не много узнать о предмете разговора, лучше даже попробовать. Все мы "видели и знаем". Но далеко не все способны мыслить.
    С уважением ко всем,
    Дмитрий Матвеев, журнал Рыбачьте с Нами
    Happy Angler PROTeam
    www.simrishamntrolling.se
     
  4. D_Matveev

    D_Matveev Рыболов любитель

    К сожалению знания большинства рыболовов нашей страны далеки от того уровня на котором они стараются рассуждать. Даже автор этой темы не слишком понимает о чем говорит, что уж говорить о вездесущих любителях критики и нападок. Если коротко, друзья, уж коль хочется вам остроумничать, хотя бы узнайте для начала о чем идет речь.
    Троллинг чрезвычайно популярный способ ловли, одинаково популярен в Скандинавии и Северной Америке. Во многом это два противоборствующих лагеря, во многом же взаимодополняющие друг друга. Троллинг - способ ловли применимый только на больших и глубоких водоемах, и предполагает в первую очередь ловлю лососевых. Которые по природе постоянно перемещаются за стаями ряпушки, корюшки и салаки - основной своей кормовой базы. Кроме перемещения в горизонте, меняется и глубина на которой охотится рыба, иногда в течение одного дня перемещаясь с поверхности на 30-40 метров. При фактических глубинах до 200 метров. Лосось - основная цель троллингистов, и охотится он в отдалении от берега. В озере на 3-10 км от берега, в море есть места в 25 км от берега, где мы ловим лосося. Браконьерство - это ловить вопреки действующих запретов. Не скрою, иногда мы нарушаем эти запреты, но зато пойманная рыба находящаяся под запретом отпускается обратно. А вместе с ней и щука, судак и многие виды разрешенные к вылову. Какую рыбу готовы отпустить вы, не готовы а фактически отпускаете? И как назвать пойманные 10 кг уклейки? для чего и зачем? но это дело каждого, и я не могу осуждать тех кто ловит и не отпускает, могу лишь призывать к этому, что и стараюсь делать, в том числе и личным примером.
    Все остальное бред несостоятельных людей, неспособных трезво мыслить, подверженных стадному чувству и многочисленным комплексам. Искренне верю, что среди читателей и этого форума есть здравые трезво мыслящие люди. Способные не только поливать грязью, будучи не состоятельными, а хотя бы изучить вопрос, прежде чем делать выводы. Я не призываю ловить троллингом, тем более это способ может считаться самым дорогостоящим, от чего и имеет столько противников из общего числа населения, но я призываю больше думать, прежде чем высказывать свое мнение, тогда быть может и не будите выглядеть так смешно в глазах тех людей, которым есть что вам ответить.
    С уважением,
    Дмитрий Матвеев, журнал Рыбачьте с Нами
    Happy Angler Pro Team
     
  5. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Троллинг на озёрах наиболее эффективен. Понял это уже не однократно. Не так давно рыбачил на Ладожском берегу и еще раз в этом убедился. А показал как ловить троллингом мой кум, он у меня заядлый рыбак, считай, что не любитель, а профи. Вот он мне и показал как ловить этим методом. Мы его использовали в прошлую нашу рыбалку, которая была пару недель назад, как раз на Ладожском озере.
     
  6. Бунтарь

    Бунтарь Рыболов любитель


    Приветствую! Что есть, то есть, на больших озерах я предпочитаю ловлю именно троллингом, теорию я и сам и читал, и толковые рыболовы мне это все в голову вбивали, тоже самое говорили, что тролл хорош на глубоководных водоемах. Кстати, троллинг на озере Ладожском хорошо работает? Просто в скором времени похоже поеду туда на рыбалку, подойдет ли проверенный другими озерами способ?