Троллинг сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем zotta3, 12 апр 2012.

  1. rasul

    rasul Рыбак

    ну нет, поймать сома троллингом не получится. Троллинг ведь хорошо только для больших водоёмов. Ну там Онежское озеро, или Ладожское. А что делать с тролингом на реке Хопёр? А рыба там есть , и сом есть. Только ловить его надо донкой, или же с квоком. Но опять же квоком далеко не все умеют пользоваться. А троллинг для сома ещё и не подходит потому, что сом гоняться за быстродвигающеся приманкой вряд ли будет. Это ведь не щука.
     
  2. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Да никакую популярность троллинг сома не набирает. Этот способ для ловли сома, самый бесперспективный. Троллингом ловить хорошо быстрых, дневных хищников. Например щук, лосося, сига. Но не сома. Стиль добычи пропитания у сома совсем другой. Он будет со дна что-то подбирать, но не за быстродвигающейся приманкой гоняться. Тем более днём. А ночью вся зрелищность троллинговой рыбалки пропадает.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Я тоже принципиально не согласен с тем, что троллингом можно поймать сома. Бесперспективная затея одним словом.
    Лучше всего ловить сома ночью и донной снастью. Подберите место многообещающее, наживку возьмите такую, от которой сом отказаться просто не сможет. К примеру перловицу насадите, или рака живого. Ну и сом практически уже пойман.
    А про троллинг забудьте если желаете ловить сома.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Нет, такая рыбалка вообще пустое время провождение. Так можно рыбачить только в том случае, если кто-то будет с квоком сидеть на лодке, и время от времени квочить по воде, привлекая сома. Это совсем другое дело. Тут реально поймать уже не то что просто сома, а настоящего трофейного гиганта. Сам видел, как подобным образом ловили на Илеке. И река то вроде бы так-себе. А вылавливали сомят по 10-12 килограмм.
     
  5. arnold

    arnold Рыбак

    Зря вы так про реку Илек. Я в Казахстан ездил, и там пост был пограничный, недалеко от этой реки. Так река вроде бы ничего, приличная. Метров может 70-80 в ширину. Но очень что хорошо в ней, так это то, что течение там не быстрое. Тихое такое течение, приятное. В таких реках именно и следует ловить сома. А троллингом или нет это уже каждый решает сам. Только лучше для сома ночная ловля.
     
  6. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Вервые о таком слышу. Я никогда на троллинг не ловил и пока не буду. Может в следующем сезоне попробую раз вы советуете.
     
  7. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    Мысль дельная конечно, я достаточно долго пробовал квокинг и троллинг сома, так вот квокинг мне дал больший результат. Хотя при этом самого большого из выловленных мной сомов я поймал именно на тролл. Многое зависит от выбора троллинговой снасти ведь еще, я предпочитаю воблеры, а некоторые местные у нас на что только не ловили... На мыло, противогаз, пакеты, рога жженые и классика - на тампаксы! Сам способ ловли троллом рабочий, хоть я и предпочитаю квочить.