Уха. Делимся рецептами

Тема в разделе "Рыбалка в Подмосковье", создана пользователем Русик, 26 июн 2018.

  1. Русик

    Русик Рыболов любитель

    ТС
    Всем доброго дня
    Что может быть вкуснее ухи? Особенно приготовленной прямо на берегу реки или озера, где была выловлена рыба. Очень хочется в этом году какой нибудь эдакий рецепт попробовать. Обычно ничего не выдумаю особо, по старинке: закипит вода, бросаю в неё потрошенную рыбу, овощи, соль и лавруху. Очень вкусно. Послушаю ваши рецепты ухи, не жадничайте. делитесь рецептами.
     
  2. Словцов

    Словцов Рыбак

    Конечно поделимся! Есть у меня один интересный способ приготовления ушицы на Ахтубе.

    Первая команда идет рыбачить на окуня и подобную рыбу. Вторая идет на бель, а третья - она же основная - отправляется за судаком или хотя бы щукой.

    Кипятим ведро с водой, бросаем в него окуней. Предварительно выпотрошить, срезать жабры, но не чистить! Варим до готовности, сцеживаем бульон и кладем в него же вторую на очереди рыбу - бель. Только сначала с ней как с окунем: потроха, жабры. Как только сварилась бель, процеживаем бульончик и варим крупно порезанную картошку, варим почти что до готовности. Когда наступает "почти что до готовности", закладываем побольше разных специй. Спустя три-пять минут добавляем крупные очищенные куски судака. Вскипело варево, ждем пять минут и все, готово!

    Этот рецепт ухи весьма прост и при этом вкусен. Также рекомендую на 10-литровое ведро добавлять со специями грамм 250 водочки.
     
  3. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель


    Будьте добры, поясните, а вот зачем практически все советуют заливать в уху водку? Уж очень любопытно. Она дает какие-то вкусовые качества ухе особенные что ли?
     
  4. Прокофий

    Прокофий Рыбак

    Лично мое мнение, что всякие там картошки будут только менять и делать хуже вкус ушицы. Без нее отлично получается. Поделюсь и нашим скромным рецептом ухи тогда. Обычно мы готовим на костре тройную ушицу, в состав входят только сама рыба, соль с лаврушкой, перец или горох, лук или репка. Можно добавить по желанию морковки и укропчика, если под рукой, но они не обязательны в этом рецепте.
     
  5. Корж

    Корж Рыбак


    В правильной ухе должна присутствовать только рыба и всякие разные специи по вкусу, а все остальное к ухе не имеет никакого отношения вообще!!! А если делать по рецептам вроде вашего, то это скорее уже будет рыбный суп! Без обид, имхо.
     
  6. Попробую прояснить по поводу правильности использования картофана в ушице.

    К столу принято подавать все части блюда по отдельности. Уху можно подать в кружке, картошку на блюде, рыбу также отдельно. Допустимо на самом деле варить картошку в ухе. Нельзя любые крупы.

    Навскидку можно вспомнить немало рецептов ухи. В одних кладут, к примеру, на несколько минут помидоры вместе с последней закладкой рыбы. Затем с помидоров снимают кожуру, давим их и мешаем с заранее нашинкованным мелкими кусочками чесноком. Все вместе, если подавать отдельно, станет отличной закуской к водке.

    Кроме того, еще не помешает положить за 10 минут до готовности пучок зелени, целиком, чтобы потом можно было вынуть. Вынули - выбросили, а к столу принесите свежую.

    Всем приятного аппетита!
     
  7. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    В каждом регионе есть свой правильный рецепт ухи. Кто-нибудь пробовал "Донскую уху" ? Абсолютная "солянка", но очень вкусно!