Вертушка на Окуня.

Тема в разделе "Рыбалка в Москве", создана пользователем serega50001, 29 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я расскажу Вам о рыбалке на реке Сенеж. Рыбалка эта происходила прошлым летом. Ловили мы окуня. Как показал мой опыт ловли, лучшие приманки для ловли окуня – это вертушка и джиг. Лично я больше склоняюсь к вертушкам. Хотя, можно без сомнений сказать, что разные приманки работаю в разных условиях и временах года по-разному.

    Ранним утром мы отправились на водоем. Приехали и поняли что мы далеко не первые. Уже несколько лодок, искали клеевые места и нам пришлось немного поторопиться, так как я уже заметил что несколько полосатых матросиков уже было поймано. Разложились мы примерно через полчаса. Сели в лодку и отправились на воду вместе с первыми лучами солнца. Искать долго место не пришлось. Это не первая моя рыбалка на Сенеже, поэтому я наверняка знал куда и зачем еду. Мы заплыли в небольшую заводь, которая ограждена камышом почти со всех сторон. Гутой камыш обеспечил полное отсутствие течения. Рыбалка началась. Лично я предпочитаю использовать вертушки фирмы МЕПС. Разновидностей их сотни, поэтому перечислять самые уловистые не вижу никакого смылса. Приманки работают абсолютно по-разному. Первый заброс и произошла поклевка на самом выбросе. Пузатый окунек попал мне в садок. Через некоторое время, рыбалка началась весьма продуктивной и превратилась в монотонный спорт. С другой стороны, ничего лучшего и желать не хотелось.

    Я не использовал поводок, но об этом довелось пожалеть немного позже. Через пять забросов произошла мощная поклевка и резкое ослабление. Щука перекусила леску на раз, а вместе с ним она утащила МЕПС четверку. Пришлось ставить поводок. После этого я решил половить немного на воблер. Использовал я плавающие. Но о них не буду долго говорить, так как результата не было. Примерно через три часа, наш садок был неплохо набит и мы решили отправиться на обед. Место менять не пришлось. После обеда мы вернулись туда и продолжили рыбалку. Проводку можно было делать абсолютно монотонно и вести у самого днища. Для начала, нужно делать рывок, для того чтобы не ждать пока мепс заведется, лучше завести его сразу. Могу от себя добавить, что не все мепсы действуют исправно. У меня есть товарищь который делает вертушки ничем не хуже чем МЕПСы и они такие-же уловистые. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи. Посещайте Сенеж и делитесь своими впечатлениями о рыбалках.
    Посмотреть вложение 1155
     
  2. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Уважаемый автор, могу я у вас поинтересоваться, а прибоизительно когда вы ловили на Сенеже, и во сколько вы приехали на место. Если честно то заинтересовался этим озером. Както надо побольше узнать об периоде когда идёт жор на озере. Лучше всего узнавать об этом от людей которые там были, а не из разных справочников про рыбалку.
     
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Окунь на вертушку.

    Здравствуйте.
    Московское водохранилище не один раз радовало своими результатами рыбалок. Одной из рыбалкой я могу гордиться до сих пор. Это было прошлым летом. На водоем приехал рановато. Было еще прохладно, а солнце еще не взошло. Пришлось долго ждать. После первых лучей начали с товарищем надувать лодки и готовить снасти. Я был готов ловить и щуку и судака и окуня. Приоритетов не было. Я просто хотел порыбачить. Выплыли и начали выбирать места. Я начал выполнять забросы воблером. Воблер светло красного цвета. Он нейтральной плавучести. Если бросить его в воду он заглубится не больше чем на 15 сантиметров. При проводке может опуститься ниже или подняться выше. Все зависит от положения удилища при проводке.

    Я выполнил порядка 30 забросов в разных местах меняя при этом проводки : однотонные, твичинги, ступенчатые. Результата не было. После этого я достал коробочку с джиг головками и различной резиной. Как я говорил раньше, над джиг головками пришлось поработать, чтобы они не изнашивали резину слишком быстро. Я взял виброхвост и начал облавливать место где стоял.

    Полное отсутствие хоть какого либо клева раздражало. Солнце уже появилось а у нас нет ни одной рыбки. После этого я решил попробовать половить вертушками. Достал свои мепсы и начал перебирать. Это не реклама. Я просто предпочитаю данные вертушки, так как они меня не подводили. Сначала пошла вертушка четвертого номера. Результата после пяти забросов не было, тогда я пошел на спуск. Третья вертушка – без толку. Вторая – есть поклевка. Небольшой окунек. Рыба очень сильно сопротивлялась. Клюнула прям под лодкой. Я решил попробовать половить на нее еще. Через пять забросов еще окунек с одного и того же места. Я решил немного переплыть и обловить территорию вдоль камыша. Первый заброс и вот он. Окунь на грамм 400. Это уже серьезней, чем двухсотграммовые матросики. Ближе к обеду рыба росклевалась и начала клевать даже на джиговые приманки. Моему приятелю удалось поймать пару судаков. К тому времени у меня было достаточно много окуня в садке и я не собирался на этом останавливаться. Я решил попробовать повесить мепс побольше, чтобы откалибровать мелкую рыбу. Ничего не вышло, клев прекратился. Рыба почему-то оказалась очень пугливой. Мепс второго номера ловил всю рыбу. Я считаю что эта рыбалка была успешной и пять килограмм окуня тому доказательство. Все были довольны копченым окунем.
    Посмотреть вложение 1430
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    С вертушками никогда не испытывал никаких проблем, проэтому не придавал большого значения наименованию и марке производителя.
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    Вот вы не уточнили, какую вертушку вы использовали. У меня например есть блесна «Лусокс» Мепсовская. Так на неё я на Иваньковском водохранилище так удачно щук ловил, просто удивительное дело. Я как то думал, что может быть если такую же блесну поменьше сделать, то и для окуня подойдёт?
     
  6. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Нет, ничего переделывать или изобретать не надо. Для окуня хорошо подходят блёсны серии «Аглиа». Того же Мепса. Только надо поменьше номер брать. И по себе заметил, с мушкой лучше идёт. А по цене они достаточно не дорогие – рублей 50-100.
     
  7. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    На какие вертущки ловить окуня

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Окунь всегда был желанным уловом спиннингиста. Эта рыба очень вкусна в любом приготовленном виде. То ли жареная, то ли сушеная или копченая.

    Почти на любую спиннинговую приманку можно поймать окуня, но сегодня я хочу поговорить именно о вертушках. Вертушки для окуня должны быть в арсенале каждого рыбака. Вертушка сама по себе приманка универсальная. На нее можно поймать почти любого хищника, начиная с щуки и заканчивая форелью. Разновидностей очень много. Может я и обижу некоторых производителей, но настоятельно рекомендую использовать вертушки фирмы мэпс. Среди остальных они однозначно лидируют. Лично я ими пользуюсь и остаюсь доволен. При выборе вертушки не забывайте ее проверять в аквариуме или бассейне. Лепесток должен крутиться даже на маленькой скорости подмотки. Это очень важно. Новичкам я рекомендую использовать легкие вертушки. Эти вертушки могут поспособствовать поимке, как мелкой рыбы, так и крупной. Так же не забывайте делать профилактику ваших приманок и не держать метал в одной коробке с силиконом.
    Если у Вас есть любимые вертушки на окуня, назовите.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1820
     
  8. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Да ерунда всё это. Желанной добычей спиннингиста, всегда была щука, а не окунь. И далеко не всегда на спиннинг можно поймать окуня. Если окунь озёрный, и на озере много растительности, то лучше окуня ловить на простого червя и поплавочную удочку. А вот про мепсовские вертушки это дело, только на них так же хорошо идёт и щука.
     
  9. marina

    marina Отытный рыболов

    С ловлей окуня на вертушку, я не сталкивалась. Обычно он просто на удочку попадается. Только вот про кулинарные особенности окуня, я позволю поправить. Окунь, почти также необходим для приготовления ухи, как и ёрш. Он даже может его заменить. А вот жаренный или сушёный окунь, это совсем невкусная рыба.
     
  10. Puer

    Puer Рыболов любитель

    Тоже очень интересно, тем более улов хороший. Скажите какие там наиболее хорошие места для рыбалки? Вот думаю разнообразить чем-то рыбалку и поехать на Сенеж.