Влияние атмосферного давления и погодных условий на ловлю карася и любой рыбы

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем oberon, 5 июл 2013.

  1. Bankir

    Bankir Рыбак

    Карась среагирует на на движение, а на то, что крючок опустился до нужной глубины. Что я и говорил - глубину менять надо. От её зависит больше, чем от фазы Луны.
     
  2. Stepanov

    Stepanov Рыболов любитель

    От фазы луны никогда не зависело. Либо клюёт, либо нет. Прикормить надо, тогда будет клевать. Атмосферное давление каждый день меняется и карасю каждый день питаться надо, поэтому не верю я в влияние давления. Говорят в дождик клюёт, ну а как в дождик ловить? Мокнуть сидеть?
     
  3. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Вот расскажу, как. Подождут во время дождя, чтобы все ушли, потом уйдут сами. Потом без помехи могут всем заливать, какой чудесный клёв был. Так и будут поддерживать легенду о невероятном клёве во время дождя. На самом деле из-за ливня, из-за капель не видно, как качается поплавок. Это хуже, чем при сильном ветре ловить.
     
  4. Bankir

    Bankir Рыбак

    Когда говорят о влиянии давления, наверное это и имеют в виду. В дождь клюёт лучше, а дождь бывает при понижении давления. Под дождём мокнуть необязательно. Рыбалка под дождём не подразумевает мощный ливень - тогда какая рыбалка? Вот под моросилкой сидеть в плаще и таскать карася одного за другим.
     
  5. Blondin

    Blondin Рыбак

    Думаю, ещё и на поплавок реагирует. То есть как бы рыба плеснулась, значит корм здесь есть. Наверное, так карась мог бы подумать, если бы умел думать.
     
  6. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Думаю, гораздо сильнее, чем на давление, ветер и дождь, карась реагирует именно на плеск. Даже сильнее, чем на фазы Луны. Если ударить веслом по поплавку, то реакция будет сильная. Карась, пожалуй, уйдёт.
     
  7. Happiness

    Happiness Рыбак

    Совсем уйдёт, "на дальний кордон".
    Ловил я карасей в пруду, в одной деревеньке, отдыхал можно сказать. Приходит местный парнишка и начанает шарить в воде возле берега рядом с тем местом, где я ловлю. Затем нашарил верёвочку и вытащил ятер метра полтора в длину, а в ширину - как хорошая корзина. Вытаскивает из него трёх карасей, размером с ладонь, а четырёх мелких отпускает. Вежливый такой. И со словами: "Ну как, клюёт?" кидает ятер в пруд. После этого как клевало, так и продолжало клевать, даже лучше, поскольку приближался вечер. Из всего этого делаю вывод о том, что фазы Луны и прочие вещи не особо влияют на карася.
     
  8. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Типичная байка рыболова. Ещё хорошо бы добавить, что наловил целую корзину и еле донёс. Представляю себе, как это было на самом деле, без кучи только что придуманных достоверных деталей. Напоминает "историю", как зашла корова в пруд воды попить, так ей караси копыта обкусали...
     
  9. Bankir

    Bankir Рыбак

    Похоже, что сложность заключается в реагировании карасём на изменение давления, но таком, которое происходит не всегда. То есть карась реагирует на некоторые факторы, но иногда и не всегда сильно. Нет каког-то однозначного соответствия давления клёву.
     
  10. Larionov

    Larionov Рыболов любитель

    Если у человека голова болит при смене давления, то мелкий карась подавно дожен чувствовать перепады. У рыб нет такого компенсаторного механизма, как у человека. Зато у карася есть пузырь, который работает как раз как датчик давления.