Воблер с шариками. Для чего шарики?

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем savatey, 29 дек 2011.

  1. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    Я тоже сначала на погремушки с недоверием смотрел, с детства меня приучили что на рыбалке должна быть тишина. Но несколько раз у соратников встречал воблеры с шариками, которые их нахваливали и уловом хвалились. Рискнул и я себе такой купить, правда долго выбирал, но взял средней по цене. На рыбалке понял что неважно какой воблер, а важны условия рыбалки, мутная вода , активность рыбы, глубина и пр. как то рыбачил на лимане, ветер дул неслабый, часа два в ноль, ни один воблер не работал. Решил попробовать свою погремушку, поставил и на третьем забросе поклёвка, вытянул щуку! Вот тебе и погремушка!
     
  2. Пост

    Пост Рыболов любитель

    Много раз замечал что для каждого водоёма нужен свой воблер. Я всегда начинаю с тихого, и если ничего не ловится перехожу на погремушки. И еще понял такую закономерность: на разных водоёмах у рыбы разные предпочтения. как то ловил щуку и приходилось в течение одного дня менять погремушки и тихие. с утра ловил на минноу с резким твичем, а уже после обеда поклёвки шли на со совершенно тихие шеды.
     
  3. Роман Чурин

    Роман Чурин Рыболов любитель

    По поводу рыбалки на воблеры, вопрос неоднозначный. Мне они никакого сверхъестественного эффекта не приносят. Но все таки они у меня есть, и я ими пользуюсь. Рыбалка на реке воблером по моему наиболее результативна в мутной воде. Шумовые шарики привлекают хищников как ни крути. А еще шарики при забросе наживки смещают центр тяжести, что увеличит дальность полета. В любом случае это мое мнение. И воблер у рыбака должен быть.
     
  4. Грек

    Грек Рыбак

    Ловля на воблер-хорошая штука, ведь он максимально похож на живую приманку. Но покупать его часто-это накладно. У меня есть свой способ при изготовлении воблера. Для материала корпуса беру дерево, лучше всего липа. Для материала лопасти- пластик. Так же для подготовки к окрашиванию нужна эпоксидка. Для создания разноцветного воблера нужны краски на основе нитролака. Далее из дерева вытачиваю фигурку нужной мне формы, обтачиваю, шлифую, утяжеляю свинцом, крашу и вуаля-мой воблер готов, причем, ничем не хуже покупного.
     
  5. Гречин

    Гречин Рыбак

    Вот держу я перед собой такой воблер, внутри которого шарики и сразу мысль. Помимо дополнительной вибрации, ведь шарик катается по внутренней полости и шумового эффекта, который опять же появляется при катании. Шарики служат для балансировки и для того, чтобы игра воблера максимально имитировала рыбу. Ведь хищник интересуется не только внешним видом приманки, в случае грамотной проводки воблера, шансы на добычу возрастают. Посудите сами, если воблер будет нехарактерно бултыхаться, то распугает всех хищников в округе.
     
  6. Динамит

    Динамит Рыбак

    Согласен с Грек полностью, ловля на воблер это пожалуй самый эффективный метод, поверьте мне я многие испробовал и есть с чем сравнивать. Изготовлением воблера правда не люблю заниматься, потому что это занимает много времени, которого вечно не хватает. Половить бы успеть, а не то что снасти делать. Поэтому покупаю всё в местном магазине. А если там в ассортименте товара нету нужного, то заказываю через интернет, там есть всё.
     
  7. grenkil

    grenkil Рыболов любитель

    Конечно не знаю точно, но мне кажется для привлечения внимания рыбы. По другому никак, ведь смысл тогда что-то такое придумывать или делать? Кстати щука неплохо на него клюет, вот можете также почитать статью неплохую - https://fishingsblog.ru/lovlya-shhuki-v-iyune.html никаких проблем не будет, да и вообще какие-то проблемы имеются определенного типа, ведь постоянно меняется погодные условия и прочее, и рыба на это реагирует)
     
    lerochka001 нравится это.
  8. Прочитал с первой страницы, но остались вопросы. Где именно они применяются ?
     
  9. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    Привет! Это узкоспециализированная приманка, шарики внутри для баланса чтоб воблер не переваливался назад. И дополнительно помещаются шарики погремушки чтобы создавали шумы в воде. Применять его можно при сильном течении, вовремя троллинга звук который приманивает хищника и можно много раз использовать на дальний заброс- но не все модели это могут. Чаще используют такой воблер в Средиземном море.
     
  10. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    Это как погремушка. При движении воблера под водой, шарики перемещаются внутри шумовой камеры, создают дополнительный акустический эффект, привлекающий хищников.