завершение сезона или рыбалка на легкие вертушки

Тема в разделе "Ловля на вертушки", создана пользователем c@ш@, 8 дек 2011.

  1. c@ш@

    c@ш@ Рыболов любитель

    ТС
    Приветствую всех посетителей данного форума. Решил поделиться своими впечатлениями от ловли речной щуки на вертушки. В этом году зубастые предпочитали блесны с лепестком серебряного цвета. Скорее всего, щуки летом питались плотвой и уклейкой, что и сказалось на выборе.
    Закрыли сезон в середине октября, поездкой с другом на небольшую реку Сылву, которая впадает в Каму. Перед собой ставили задачу исследовать новые места, ну и поймать, если повезет. Больше часа колесили вдоль реки – искали, как нам казалось, интересные места. После этого накачали лодку, прицепили мотор и в путь.
    Сначала решили исследовать отмели вдоль камыша. Надев небольшую вертушку бронзового цвета, сразу последовал удар, но первый шнурок был пойман по истечение одного часа.
    Погода была прохладной, градусов 5-7 тепла. Дул слабый ветер, по небу ходили густые облака, напоминая нам о безвозвратно ушедшем лете. Так пролетело четыре часа рыбалки. После того как перекусили, решили исследовать глубинные места, но должного результата ямы нам не принесли.
    Тут на глаза попался небольшой залив порядка пятидесяти метров в длину и двадцати метров в ширину.
    И вот он, наш час настал, посередине мелководья - небольшое углубление. Ощущение было, что вся щука сконцентрировалась в этом месте. Буквально за час нам удалось выудить по десятку щук различного веса, но в основном до двух килограмм и по парочке окуней горбачей.
    Зубастая в этот раз предпочитала легкие вертушки. Расцветка значения не имела, я ловил на белый mepps №2, а друг предпочёл рыбачить на ярко желтый Stray, попытки ловить на крупные вертушки принесли нам только по небольшому окуньку. Однако клев, как известно, вещь непродолжительная и вскоре закончился.

    щука.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. Спасибо за историю. На рыбалке удача многое решает. Хотел вас попросить развить тему ловли хищной рыбы на вертушку. Я в этом виде ловли еще новичок и многое не известно. Думаю это будет интересно не только мне, а и многим рыбакам-аматорам. Благодарю.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2011
  3. c@ш@

    c@ш@ Рыболов любитель

    ТС
    Добрый день!
    сравнительно недавно начал заниматься спиннингом, до этого интенсивно рыбачил на донную снасть на крупных водоемах и полунахлыстом на мелких речках.
    Арсенал еще небольшой, но и не маленький. В нашем районе в основном некрупный хищник, макс. ловил 4 кг. причем на вертушку, есть разные воблеры, попперы, джигголовки и др., но любимая - вертушки.
    В этом году летал в тундру, там на вертушки хариус отлично берет, правда они немного другого типа - с пропеллером
    верт.jpg
    Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
     
  4. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Позвольте усомниться в правдивости Вашего рассказа. Щука, как известно, не держится стаями, а живет отдельно и часто дежурит в своем укрытии и на своей же территории, поджидая жертву. А у Вас все щуки собрались вместе, как стайка мальков. Может это все-таки окунь был?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2011
  5. Вика

    Вика Рыболов любитель

    А что,кроме щуки и окуня возможно поймать на вертушки? В чём вы видите преимущество данного вида ловли рыбы?
     
  6. На мой взгляд одно из главным преимуществ вертушек с вольфрамовым наконечником является их компактность и дальнобойность. Вертушка с вольфрамовым наконечником имеет много различных преимуществ перед похожими вертушками, только с сердечником из разных других цветных металлов. Так же эту вертушку можно изготовить в домашних условиях.
     
  7. Kuht

    Kuht Рыбак

    Aleks333, Зря усомнились. Похоже, что щуку спиннингом не ловили. Очень часто с одного места удается снять далеко не одну щуку. А осенью в заливчиках бывает и до нескольких десятков. Вот только размером такая щука обычно не блещет - особи в килограмм попадаются крайне редко. Так что усомниться можно в массе. Дело в том, что до наступления холодов малек держится именно в таких заливчиках, а некрупная щука его там пасет. Вот если бы автор рассказал о поимке десятка крупных русловых щук с одной точки, то тогда это была бы неправда.

    oleg, а вот Вы уважаемый выступили не в тему. У вертушек нет никакого наконечника. У них есть сердечник. А еще интересно как изготовить вольфрамовую блесну в домашних условиях? Вы и о материале представления не имеете.
     
  8. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Тут надо просто основывать на собственном опыте. У меня был случай, я в конце лета, на небольшом речном участке (на р. Ахтуба), размером примерно 150-200 метров, в течении трёх дней блеснил хороших щук. По 2-4 килограмма. Я не великий любитель щук, на азарт был невероятный. Сначала использовал вертушку, а потом заметил, что и без неё так же хорошо блесну берёт. За три дня я выловил почти 70 килограмм. И только щук. Больше такого не повторялось. Обычно в этом месте я ловил подлещиков. А тут щуки. Это эпизодический случай был и как основой для обучения рыбалки на блесну – не годится.
     
  9. Кирилл

    Кирилл Рыболов любитель

    Доброго времени суток! Хорошее закрытие сезона рыбалки. Каждому бы столько поймать на закрытие. Была ли заводь с какой-нибудь растительностью? Какой длины использовались поводки? Во время рыбалки перемешались по заводи? Хоть и щука бывает по несколько штук в заводях или ямах, но в таком количестве редкость. Заранее спасибо за ответы. Удачной рыбалки!
     
  10. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    С вертушкой дело не имел, но пост прочитал с болей завистью. А это единственный Ваш опыт? А для ловли другой рыбы он подходит?