Здравствуйте рыбаки. Сегодня я расскажу вам о рыбалке, которая произошла этой зимой на Волге. Для меня, зимняя рыбалка – это состояние души. Эта рыбалка для меня является разминкой перед мощным весенним ловом. Вечером перед рыбалкой, мы с товарищами делали все необходимые приготовления. На следующее утро, мы отправились на водоем. Первым делом после того как мы приехали на рыбалку, начали делать последние приготовления я сделал прикормочную смесь. После всех приготовлений, мы наконец-то отправились на поиски подходящего места для ловли. После недолгих поисков, мы остановились вдоль берега. Дно хорошо просматривалось и около него, гуляла рыба. Это был окунек. Немного спустя, мы выбурили лунки необходимых размеров и начали блеснение. Лично я использовал самодельную мушку. Как по мне, приманка, приготовленная своими руками, может больше принести больше успеха, чем остальные. Мушка делается очень просто. Многие способы самостоятельного приготовления мушек можно найти в интернете, по тем урокам, вы в считанные минуты сделаете мушку, которая вам пригодиться. Утренний клев весьма радовал. Окунек клевал часто, но не большой. Игра мушкой должна быть не очень активной. Именно в тот день, было очень холодно. Активной игрой я просто распугивал окунька. Как правило, окунь брал во время паузы, в момент, когда мушка опускается почти на самое дно. Ближе к обеду, клев переставал быть активным. А к часу дня он вовсе пропал. Я считаю, что прикормка сыграла огромную роль. Прикорм изготавливать нужно правильно. Существует множество рецептов приготовления прикорма для окуня. Правильный прикорм должен не только привлекать рыбу, но и делать так, чтобы в сознании окуня рос хороший аппетит. После обеденного перерыва, мы продолжили нашу рыбалку, и результат нас весьма порадовал. Вечером окунь ловился больше, но клев перестал быть таким, же активным. Наиболее популярной приманкой были мушки. Блесны так же пользовались успехом, но не так хорошо как мушками. Советы, которые вы слышите от остальных рыбаков, остаются советами. Это не строгий свод правил, которого необходимо придерживаться. Только после нескольких рыбалок, вы наберетесь опыта и сможете сделать для себя какие-то полезные выводы, которыми будете пользоваться и в будущем. Не забывайте, что приготовления к рыбалке – это половина успеха, и относиться нужно к этому ответственно. Желаю вам приятного клева. Ни хвоста, ни чешуи. Посмотреть вложение 1013
Да, в любом деле, считай, необходим опыт, будь это ловля окуня или раков. Я тоже заметил во время зимней рыбалки, что интенсивная игра пугает эту рыбу.
Зимняя рыбалка на любом водоёме удовольствие для настоящего любителя. Только вот про блеснение подо льдом, это на настоящего экстримала. По мне, так гораздо лучше зимой посидеть с кивком и помормышить, чем блеснить. Но! Это на любителя. А вот про прикорм, надо не переборщить с ним. И если вы идёте на окуня, то лучше в прикорм добавить мотыля.